Персоналия: Убель

Персона
1690125016.jpg
Фамилия:Убель
Имя и отчество / Имя:Варвара
Пол:Жен
Дата рождения (год, месяц, день):2000-06-16

Очерк

Варвара Убель (16.06.2000, Новосибирск) — российская джазовая исполнительница. Воспитывалась в творческой семье меломанов (отец – архитектор и художник, мать – специалист в сфере финансов и дизайнер одежды, старший брат – музыкант в джазовой группе). Училась в специализированной гимназии «Гармония», где начала писать стихи и принимать участие в музыкальных конкурсах. Будучи школьницей, дважды побывала на проекте «Поколение М», где ей удалось позаниматься вокалом с Полиной Гагариной.

После окончания школы стала студенткой Новосибирского музыкального колледжа имени А. Ф. Мурова (эстрадно-джазовое отделение), параллельно обучаясь заочно театральному мастерству. На первом курсе вошла в состав местной джаз-группы и участвовала в городских концертах. Работала в Новосибирском городском духовом оркестре. О студенческой жизни у певицы остались только положительные воспоминания: «Я почти как Ханна Монтана, которая жила две жизни: утром — пары, днем — репетиции в оркестре, вечером — сольный джазовый концерт в очередном неоновом подвале, ночью — кутеж. И так по кругу».

Некоторое время выступала в составе проекта ARTJAZZ’M. Затем вместе с братом основала музыкальный коллектив UBEL, известность к которому пришла благодаря клипу «Обмани меня», снятого на смартфон. Группа активно занимается раскруткой творчества, в этом значительно помогло дебютное участие Варвары Убель на телевидении в проекте «Ну-ка, все вместе!» осенью 2022 года. На отборе Убель исполнила джазовую композицию «Puttin on the Ritz», набрав 98 голосов, однако после баттла с песней Анны Герман «Эхо любви» девушка не впечатлила публику и не сумела пробиться в полуфинал. Впрочем, организаторы предложили ей второй шанс и Варвара исполнила хит Бритни Спирс «Toxic» в собственной аранжировке. Убель заняла пятое место и в очередном отборочном раунде исполнила композицию «Feeling Good», набрав 99 голосов и прошла в финал.  В суперфинале певица снова набрала 99 голосов с песней «Someone Like You» британской певицы Адели и стала победительницей проекта. Ее призом стали памятная статуэтка, сертификат на 1 млн рублей, а также возможность записать сольную песню, которая получит ротацию на радио.

В ноябре того же года UBEL выпустили дебютный музыкальный альбом «Лидокаин», «мрачную сказку о преодолении боли». 15 ноября в Москве прошла его презентация до официального релиза на стриминговых площадках, группе UBEL удалось собрать полный зал «Мумий-Тролль»-бара.

Сценический образ Варвары Убель довольно эксцентричен, манера исполнения энергичная и импровизационная. Отличительная особенность ее музыки проявляется в сочетании разных жанров – рейв-рок, электрогранж, альтернатива и джаз. Однако в обычной жизни она ведет более размеренный стиль (по словам исполнительницы на нее повлиял острый лейкоз, диагностированный в 2021 г. Варвара провела несколько месяцев в больнице, и за время лечения ее мировоззрение изменилось).

С 2022 года певица живет в Санкт-Петербурге, где регулярно выступает в местных клубах.

Источники информации:

https://www.vokrug.tv/person/show/16738532851/

https://24smi.org/celebrity/238637-varvara-ubel.html

https://vk.com/barbara_ubel

https://artmoskovia.ru/gruppa-ubel-vypuskaet-debyutnyj-albom-lidokain.html

https://www.om1.ru/afisha/news/279214-oshibatsja__ehto_vazhno_solisty_novosibirskojj_gruppy_ubel_rasskazali_sekrety_karernogo_uspekha/

Анастасия Горбик



Персоналия / МКС категория

Персоналия / Учреждение (место учебы)

Поделиться в социальной сети: