Коллектив: "Калинов мост"

Коллектив
1523201202.jpg
Название (соврем.):"Калинов мост"

Очерк

"Калинов Мост" - легендарная рок-группа, основана в 1986 году Дмитрием Ревякиным в г. Новосибирске. Стиль группы не укладывается в рамки одного стиля, но, начиная с альбома «Выворотень» (1990), группа зарекомендовала себя как преимущественно фолк-роковая. По географическому фактору группа относится к т.н. сибирскому року. Самому Д. Ревякину принадлежит определение творчества коллектива как  "современные казачьи песни". С первых композиций журналистами отмечались: эпический "широкий" звук, утробная мощь, ревякинский "медвежий" рык ("ревякин" - сиб. диалектн. "медведь").

Всероссийскую известность группа обрыла на подольском рок-фестивале ("советском Вудстоке") в 1987 году.

Название группы отсылает к мифологическому калинову мосту (раскалённый, огненный мост) - месту битвы героя с нечистой силой. Тема борьбы добра со злом может быть раскрыта также через отсылы к "индийской богине смерти (растворения) Кали", но главным образом к метафоре моста как перехода из одного состояния в другое (например, "мост от безбожия к Богу" – Д. Ревякин). К фольклорно-мифологическому пласту апеллируют многие названия альбомов и отдельных композиций «в т.ч. «Узарень», «Дарза», «Пояс Ульчи» (У - движение, Л - любовь, Ч - честь - путь людей к гармонии), «Травень», «Руда», «Эсхато»).

Наиболее специфический и оригинальный стиль группы проявился в альбоме «Выворотень», в котором помимо блюзовых и роковых элементов активно прозвучали этнические (в т.ч. шаманские) мотивы. Фолк-роковая музыкальная поэтика нашла отражение в альбомах "Узарень" (озарение) и "Дарза" (дерзновенный), оба 1991, словотворчество группы сравнивали с  В. Хлебниковым. При этом по звуку альбомы очень разные. Несмотря на общность «корневых» признаков фолк-рока, альбомы разнятся по стилю: полуакустический "Узарень", жёстко-электрический "Дарза" и т.д.

В альбоме «Пояс Ульчи» группа продемонстрировала один из самых сложных исполнительских составов в отечественном роке (в записи принимало участие рекордное количество приглашенных музыкантов: в т.ч. Сергей Воронов, Инна Желанная, Вадим Голутвин, Александр Чиненков, Сергей Мазаев).

В середине 1990-х «Калинов мост» переживает кризис, связанный с самоопределением группы  и решением коммерческих и творческих задач (результатом которого стал уход их группы четырех участников). Летом 1994 года группой "ДДТ", обеспокоенной состоянием полураспада «КМ», была организована совместная акция в поддержку группы (концерты в Петербурге и в Москве).  В мае 1995 "КМ" выступил в прямом эфире телекомпании "Свежий ветер" (программа "Живьем с Максом"). Запись о выступления была выпущена на SNC под названием "Травень", ставшим самым кассовым на тот период альбомом группы.

Группа вновь собралась в 1997 г., в 1998 записала альбом "Оружие" (Орати - пахать плугом, Жиче - жить). Песня "Родная" с этого альбома до сих пор остаётся визитной карточкой группы и чаще всего появляется в эфире радиостанций. В 2000-е годы в творчестве группы всё более проявляет себя духовная направленность (макси-сингл "Иерусалим"). В 2001 г. выходит альбом "Руда", на котором были записаны ранее не издававшиеся и заново переработанные старые песни (1984 - 1988). Последним треком стала 10-минутная эпическая композиция "Казак" (посвящение А. Башлачёву). Выдающимися работами 1990х стали видео-клипы «КМ» "Сберегла", "Родная". Группа активно выступала на радио, телевидении, принимала участие в крупнейших российских рок-фестивалях ("Крылья", "Нашествие"). По итогам участия в фестивале "В горах, на быстрой реке" (Горный Алтай, р. Катунь) был выпущен концертный альбом "Катунь" (1999).

  С середины 2000-х начинается т.н. «мессианский» (по определению Д. Ревякина) этап развития группы. Альбом "SWA" (Сва - древний, огнеобразующий корень, который в переводе с санскрита означает - "эго", "сущность"), созданный в 2006 г. после пяти лет работы над ним, представляет собой цикл лирических песен "о взаимоотношениях полов в эсхатологические времена". Мессианские мотивы усиливаются в альбоме "Ледяной поход" (2007), восходящий к истории Гражданской войны (1919-1920) - Великому Сибирскому Ледяному походу (отступлению остатков Армии Колчака в Забайкалье). Альбом проповедует о возрождении России с Востока, из Сибири, где до сих пор зреет неисчерпаемый человеческий и природный потенциал.

Вышедший в 2009 г. альбом "Сердце", посвящён памяти супруги Д. Ревякина и представляет собой цикл песен о любви и верности, в котором раскрывается образ женщины - хранительницы, вдохновительницы, и утверждается смысл Жизни Вечной.

Альбом "Эсхато" (2010) (от "эсхатология" - учение о Конце Времён) предлагает взгляд на последние времена с точки зрения воинов, рыцарей веры, которые готовы мужественно встретить времена Апокалипсиса. две песни с которого впервые в истории группы много недель возглавляли хит-парад "Чартовой Дюжины" на "Нашем радио". В этом же году (2010) группа записывает трибьют-альбом памяти Александра Башлачёва  — «Серебро и слёзы», выпущенный в 2014 году. В проекте участвовали многие известные рок-музыканты России и постсоветского пространства, большинство из которых лично знали Александра.

Праздничными концертами с участием звёзд российского рока группа ярко отметила свой четверть-вековой юбилей (2011),  а также тридцатилетие (2016). В наши дни отмечаются юбилейные даты выходов альбомов группы (в апреле 2018 г. 20-летие альбома  "Оружие" было отмечено песней "Родная" в программе "Вечерний Ургант"). 

Композиции диска «КМ» «Циклон» (2015) посвящены Камчатке. «Недавно подсчитал, что за всю жизнь, находясь на Камчатке, написал больше 50 композиций… Наверное, смена часовых поясов влияет на подсознание – оно существенно меняется. Да и от вулканов идет излучение – это тоже нельзя не учитывать» (Д. Ревякин).

 

Текущий состав:

Дмитрий Ревякин - пение, акустическая гитара
Виктор Чаплыгин - барабаны
Александр Владыкин- клавиши
Андрей Баслык - Бас
Константин Ковачев - гитара
Валерий Черкесов - звукорежиссёр

Студийные альбомы

1986 — Калинов мост

1991 — Выворотень

1992 — Дарза

1993 — Узарень

1994 — Ливень

1994 — Пояс Ульчи

1998 — Оружие

2001 — Руда

2006 — SWA

2007 — Ледяной походъ

2009 — Сердце

2010 — Эсхато (€$X@†O)

2012 — Золотое толокно

2013 — Contra

2015 — Циклон

2016 — Сезон овец

 

Богачков Е. «Калинов мост» (История группы) / http://kalinovmost.ru/group#story

Сачкова Д. Дмитрий Ревякин: «Я испугался, что не переживу эту ночь/ Электронная газета StarHit http://www.starhit.ru/interview/dmitriy-revyakin-ya-ispugalsya-chto-ne-perejivu-etu-noch-118417/

Калинов мост https://ru.wikipedia.org/wiki/Калинов_мост_(группа)



Коллектив / МКС категория

Коллектив / Тип коллектива

Коллектив / Состав коллектива

Географический пункт современный

Географический пункт создания

Поделиться в социальной сети: