Персоналия: Минченко

Персона
Фамилия:Минченко
Имя и отчество / Имя:Олег Сергеевич
Пол:Муж
Дата рождения (год, месяц, день):1986-05-05

Очерк

Олег Сергеевич Минченко (05.05.1986) – музыкант-исполнитель на клавишных инструментах и инструменте Ханг (Handpan). В 2002 году окончил Новосибирскую музыкальную школу №1 по классу фортепиано у педагога Каблуковой Татьяны Евгеньевны. С 2007-2009 год играл в группе «Тени» (клавишные). За время существования группа выпустила 2 полноформатных альбома («Путь» и «Вечная степь»).

Группа выступала на различных праздниках, фестивалях и площадках города Новосибирска: Сибирский фестиваль «Дни энергии» (Алтай), День города, праздничный концерт «День победы», культурный центр НГТУ. В 2008 году авторская песня группы «Иволга» была в ротации радио «Радио-Сибири».

За время существования группа выпустила следующие треки:

Группа «Тени»: «Заколдованный мир», «Выпей меня до дна», «Не верь богам», «Зима», «Вечная степь», «Дорийский блюз», «Поцелуи огня», «Яшмовыми тропами», «Осень», «Иволга», «Дурь», «Алтай», «Чума», «Метель», «Неспетая песня», «Город», «Крылья».

Так же с 2007 г. С. Минченко играет в группе «Клондайк», принимает участие в создании аранжировок для песен группы. В 2020 г. группа изменила название на «Инди Раганди».

Группа «Клондайк»: «Птицы», «Не зря», «Моя любовь», «Хочешь быть звездой», «Под луной», «Ведьма», «До горизонта».

Группа «Инди Раганди»: «Особый резон» (coverЯнки), «На черный день» (coverЯнки), «Актеры», «Апрель», «Дура», «Умер король», «Пауки», «Мое солнце», «Тигрица», «Холодный ветер», «Дождь».

В 2016 г. Олег Минченко начинает учиться игре на инструменте Handpan (Ханг), который является одним из самых молодых в мире. Инструмент был разработан в 2000 году Феликсом Ронером и Сабиной Шерер (компания PANArt) из швейцарского г. Берн в результате многолетнего изучения карибского стального барабана и многих других резонирующих барабанных инструментов со всего света: гонга, традиционного индонезийского оркестра — гамелана, гатама, барабанов, колокольчиков, музыкальной пилы.

Основы игры на ХэндПане получил в школе «Соханг» г. Новосибирска у преподавателя Артура Вшивкова. Необычный тембр ханга привлекает внимание многих слушателей. Олег Минченко выступает на фестивалях, творческих площадках, различных праздничных открытиях Новосибирска, в узких кругах: йога-центрах, фестивалях «ВотЭтно»,«Живая вода»; сольные концерты в «Миро-парке», кафе «Ом»; на празднике «Посвящение ко дню космонавтики» в Большом планетарии; art-проектах «Пространство», «Балкон»; дуэт с битбоксером Дмитрием Востоковым при открытии школы битбокса «Линбокс».

В 2020 г. совместно с преподавателем Вшивковым Артуром Олег Минченко принял участие в культурно-просветительской передаче «Оранжевое утро», где подробно рассказывают о специфике инструмента Ханг и исполнил различные мелодии. В 2021 г. была организована группа «ШТО» Татьяной Шведовой и Русланом Елисовецким, записан ряд песен.

Анастасия Семыкина

 



Персоналия / МКС категория

Поделиться в социальной сети: