Музыкальный инструмент: Хонхо

Музыкальный инструмент
Название:Хонхо
Название национальное:Хонхо
Научное определение:

Встряхиваемый идиофон

Индекс по ХЗ:112.1
Характеристики репертуара:

Используется в большинстве буддийских ритуалов.


Морфологическое описание инструмента

Металлический колокольчик с ручкой в форме полу-ваджры. Корпус украшен орнаментом в виде лепестков лотоса и других сакральных символов. Изготовлен из сплава цветных металлов. 


Эстетические представления, функции в культуре

В Ваджраяне инструмент символизирует мудрость праджня (санскр. prajñā). Колокольчик также символизирует женский аспект и держится в левой руке. Во время тантрических ритуальных практик используют совместно с ваджрой, которую держат правой. Рилбу является атрибутом Будды Ваджрадхары, Ваджрасаттвы и некоторых других тантрических божеств. Ручка колокольчика состоит из трех частей. Верхняя представляет собой полу-ваджру с пятью ребрами и символизирует ваджру-сознание. Ниже располагается корона, или ваджра-тело. И третья, самая нижняя часть ваджру-речь. Декор ручки  завершает символическое изображение вазы бумпа  [Scheidegger D. A. Tibetan Ritual Music: A General Survey with Special Reference to the Mindroling Tradition. Zurich: R. Hofmann, 1988. 165 p., с. 37]

 Этот  музыкальный инструмент необходим для ритуала призывания мирных божеств (shiva) и  накопления добродетелей (gyepa)


Описание техники игры и исполнительских приемов

Инструмент держится за ручку в левой руке исполнителя и ритмично встряхивается в необходимых местах службы. Имеются различные способы игры: 1) при одновременном исполнении с дамару колокольчиком совершаются колебательные движения синхронно с дамару; 2) при отдельном использовании, как правило, колебательные движения совершаются с ускорением к концу. 



Источник / Музыкальный инструмент

Музыкальный инструмент / МКС категория

Инструмент / Жанровые области и традиции

Место бытования

Музыкальный инструмент / Язык

Музыкальный инструмент / Персоналия (Исполнитель)

Музыкальный инструмент / Термин (Терминология)

Поделиться в социальной сети: