Источник: Минейный стихирарь певческого сборника Q.I.5 из собрания ГПНТБ СО РАН в ряду древнерусских стихирарей "Дьячье око"

Источник
Название русское:Минейный стихирарь певческого сборника Q.I.5 из собрания ГПНТБ СО РАН в ряду древнерусских стихирарей "Дьячье око"
Тип источника:Печатный
Время создания:2017
Номер:№ 4 (23)
Страницы:С. 27-52
ISBN / ISSN (интерактивный):ISSN: 2227-9997

Аннотация

В статье рассматривается Минейный стихирарь, находящийся в составе одного из певческих сборников знаменной нотации собрания Текущих поступлений ГПНТБ СО РАН (Новосибирск). На основе кодикологического и палеографического анализа Стихираря, а также исследования его месяцеслова и состава славянских памятей делается вывод о его принадлежности к категории «образцовых» стихирарей «Дьячье Око», а также о том, что он является самым старшим (среди выявленных на сегодняшний день) списком певческой книги данного типа.

 

Сведения о других изданиях

Ключевые слова

    знаменный распев, типология древнерусских певческих книг, Стихирарь, "Дьячье око"

Подробное библиографическое описание

  • Казанцева Т.Г. Минейный стихирарь певческого сборника Q.I.5 из собрания ГПНТБ СО РАН в ряду древнерусских стихирарей "Дьячье око" // Ученые записки Российской академии музыки имени Гнесиных. – Москва: ГМПИ (РАМ), 2017. – № 4 (23). – С. 27-52.


Источник / Электронный каталог

Источник / МКС категория

Входит в состав сборника, журнала и пр.

Источник / Жанр источника

Источник / Учреждение (Организация-издатель)

Источник / Язык

Источник / Персоналия

Место создания (источник)

Поделиться в социальной сети: