Источник: Хороводные песни, записанные в Томской области

Источник
1544535127.jpg
Название русское:Хороводные песни, записанные в Томской области
Названия дополнительные:(Песни Томского Приобья)
Тип источника:Печатный
Время создания:1973
Страницы:78 с.

Аннотация

В сборнике опубликованы 50 песен, записанных А. М. Мехнецовым с 1967 по 1971 год в деревнях и селах Томской области (Асиновский, Бакчарский, Зырянский, Кожевниковский, Кривошеинский, Первомайский, Томский, Шегарский районы), а также в прилегающих к данному ареалу проживания русских старожилов Сибири селениях Кемеровской (Юргинский, Яшкинский районы) и Новосибирской (Болотнинский район) областей. Хороводные песни занимали важное место в музыкальной культуре русских жителей Томского Приобья, они составляют основу репертуара зимних святочных вечерок и весеннего хороводно-игрового периода. В сборнике представлены все разновидности песенно-танцевального комплекса старожильческой традиции - весенние ходовые и круговые, игровые и вечерочные песни, а также отдельные песни новосельческих групп сибиряков. В примечаниях, кроме сведений об исполнителях, времени и месте записи, приведена информация о бытующих в Томской области вариантах публикуемых песен.

Ключевые слова

    Музыкальный фольклор, русские старожилы Сибири, Томская область, локальные песенные традиции, хороводные, игровые, вечёрочные песни

Подробное библиографическое описание

  • Хороводные песни, записанные в Томской области: (Песни Томского Приобья): [Песенный сборник] / Ленинград, Москва: Советский композитор, 1973. – 78 с.


Источник / Электронный каталог

Источник / МКС категория

Источник / Жанр источника

Источник / Учреждение (Организация-издатель)

Источник / Язык

Источник / Персоналия

Место создания (источник)

Источник / Название серии

Поделиться в социальной сети: