Источник: «Медь поколений – золото джаза»

Источник
Название русское:«Медь поколений – золото джаза»
Тип источника:Электронный
Время создания:2016-12-07

Аннотация

«Медь поколений – золото джаза» - авторский текст журналиста Антона Веселова для электронного издания «Континент Сибири» (от 7 декабря 2016 г.). В материале – краткий экскурс в историю новосибирского джаза и интервью с новосибирцами, в разные периоды соприкоснувшимися с искусством джаза, в т.ч. руководителем джаз-оркестра НГТУ Юрием Миняйло, композитором, пианистом-импровизатором Романом Столяром, руководителем биг-бэнда Новосибирской филармонии Владимиром Толкачевым,  руководителем службы развития Новосибирской государственной филармонии Владимиром Миллером и др.

«В моем понимании джаз – удел сильных личностей, ─ считает председатель совета директоров завода «Станкосиб» и компании «СТС-Автомобили», трубач-любитель Андрей Бец. – Те люди, которые в жизни состоялись, они доказывают это на сцене. Я люблю джаз, потому что все люди там оригинальные. Они немножко из другого мира. И я думаю, что любой бизнесмен — тоже немного джазмен».

Двадцать лет назад в Новосибирск прибыл знаменитый участник Jazz Messengers Бенни Голсон. Я встречал и провожал в аэропорту легенду. Даже нарушил свое правило, взял у тенор-саксофониста и композитора автограф. Как-никак Бенни написал больше всех в истории – восемь — стандартов для джазового репертуара. Подписанную программку, правда, потерял. В 2004-ом на меня обрушился шторм – знакомые умоляли подарить, одолжить, продать утраченный автограф. «Что стряслось?», — недоумевал я. Оказалось, вокруг джазмена закрутился голливудский фильм с Томом Хэнксом. Бенни оценили не из-за его «Killer Joe», а благодаря популярному фильму «Терминал» (https://ksonline.ru/251898/med-pokolenij-zoloto-dzhaza/)

Другие номера и шифры (интерактивные)

    Веселов А. Медь поколений – золото джаза. Эл. издание «Континент Сибири» (от 7 декабря 2016 г.).

    https://ksonline.ru/251898/med-pokolenij-zoloto-dzhaza/



Источник / МКС категория

Поделиться в социальной сети: