Персоналия: Бикис

Персона
1477989535.jpg
Фамилия:Бикис
Имя и отчество / Имя:Теофил Карлович
Пол:Муж
Дата рождения (год, месяц, день):1952-08-30
Дата смерти (год, месяц, день):2000-11-01
Ученые звания:Доцент

Очерк

Бикис Теофил Карлович - пианист, педагог, лауреат МК им. Чюрлениса в Вильнюсе (1968), дипломант ВК молодых пианистов в Москве (1969), лауреат (1 премия) МК им. Вианна да Мотта в Лиссабоне (1975). Б. родился в селе Руцава Лиепайского района Латвийской ССР. Окончил ССМШ им. Э. Дарзиня в г. Риге (1970), ФФ МГК (1975) и аспирантуру (1980) по классу проф. Л. Е. Власенко. В 1975-1989 гг. работал на кафедре специального фортепиано НГК, доцент, в 1983-1989 гг. – заведующий кафедрой.

Б. – солист Росконцерта и Союзконцерта. В течение каждого концертного сезона (в отдельные сезоны от 20 до 40 концертов) выступал с сольными, ансамблевыми, симфоническими концертами в залах Новосибирска, предпринимал две-три гастрольные поездки по стране и за рубежом (Португалия, Чехословакия). В репертуаре Б. преобладали программы, «устремленные» от XVIII к XX веку, построенные на контрасте эпох, творческих индивидуальностей, стилей. Б. проявлял значительный интерес к фортепианному ансамблевому исполнительству, в дуэте с М. С. Лебензон исполнял Сонату № 1 Рахманинова, Сонату Бартока для 2-х фортепиано, С Д. Л. Шевчук – концерты И. С. Баха, Моцарта, Кангро. В его репертуаре концерты Чайковского, Рахманинова, Равеля, Хачатуряна, Прокофьева, Бетховена, Гершвина. Исполнительство Б. отличала виртуозность, стилистическая тонкость нюансировки, богатство звуковой палитры, глубина постижения художественной идеи.

14 лет педагогической работы Б. в НГК оставили заметный след в совершенствовании фортепианного образования в Сибири. Заведуя кафедрой, Б. был организатором методической работы в регионе, выезжал с мастер-классами и концертами, возглавлял ГЭК.

С 1989 г. Б. преподавал в Латвийской консерватории. Все виды его деятельности несли отпечаток личности человека чрезвычайно высоких нравственных качеств.

Головнева Н. И.



Персоналия / МКС категория

Персоналия / Вид деятельности

Персоналия / Учреждение (Место работы)

Место рождения

Поделиться в социальной сети: