Персоналия: Цвигун

Персона
1534254035.jpg
Фамилия:Цвигун
Имя и отчество / Имя:Дмитрий Евгеньевич
Пол:Муж
Дата рождения (год, месяц, день):1952-01-04

Очерк

Цвигун Дмитрий Евгеньевич (род. 4 января 1952 г. пос. Покровск Якутской АССР)  - участник клуба самодеятельной песни «Каникула» (Томский политехнический институт) представитель моложёного движения самодеятельной песни. В 1973 г. поступил в ТПИ на факультет автоматики и вычислительной техники (АВТФ), где стал членом агитбригады клуба и отряда «Каникула». В составе клуба принимал активное участие в вечерах и концертах клуба. В репертуаре - более 200-х песен различных авторов и исполнителей (в т.ч. Ю. Визбора, А. Городницкого, Ю. Кукина, Ю. Кима, В. Ланцберга, песни В. Вихорева, Н. Матвеевой, С. Никитина, Б. Окуджавы, популярного томского автора Б. Овценова, А. Соловьева и др.). С особой проникновенностью исполнял песни (около 30) В. Высоцкого, в которых Д. Цвигун совпадал с характерной тембрикой великого автора  (голос с хрипотцой). Автор композиций собственного сочинения. Активную творческую деятельность закончил в конце 1980-х. В 2005 году принял участие в фестивале песни в Эстонии (Усть-Нарва).

Записаны около 50 песен Д. Цвигуна (любительские записи).  10 композиций выложены на сайте http://portal.tpu.ru:7777/CANIKULA/canicula_songs/avtor-ispoln/cvigun/cv

«…Дмитрий уходил и где-то там, в тиши, в дали, репетировал варианты исполнения, потом приходил с этим вариантом, я вносил какие-то корректировки в его исполнение и так продолжалось зачастую до двух недель на отработку мелодии пока она не обретала того звучания, которое я слышал у себе внутри. Я допускаю, что в этом процессе сказывалось и его непосредственное влияние, поэтому, скорее всего, было бы правильным об этой части работы над песней говорить о музыке песни как о совместном творчестве при их написании. Хотя Дмитрий всегда отнекивался от этого и постоянно подтверждал, что к самому вопросу музыки и стихов он отношения не имеет. Тем не менее, в студенческие годы пару песен мы написали с ним все-таки вместе, пару песен за эти годы как выяснилось, он все-таки написал, как признался самостоятельно. Ну и к этому еще следует добавить, что целый ряд песен в его исполнении также отличается в музыкальном плане от хорошо известных традиционно исполняемых песен» (Анатолий Соловьев, http://portal.tpu.ru:7777/CANIKULA/canicula_songs/avtor-ispoln/cvigun/cv).

«Я не могу сказать, что Дмитрий владеет гитарой в совершенстве, как говорится, есть в бардовском движении значительно более виртуозные музыканты, хотя и его собственный музыкальный ряд весьма разнообразен и органичен, но вот само исполнение песен, я бы попытался сформулировать одной фразой: Дмитрий Цвигун песни не исполняет – он поет их своей душой» (там же).

 



Персоналия / МКС категория

Поделиться в социальной сети: