Персоналия: Крымский

Персона
Фамилия:Крымский
Имя и отчество / Имя:Салим Манусович
Пол:Муж
Дата рождения (год, месяц, день):1930-10-25
Другие места учебы:

Киевский политехнический институт.


Очерк

Крымский Салим Манусович родился 25 октября 1930 года в Баку. В 1953 году окончил Киевский политехнический институт. Работал на Алакаевском металлургическом комбинате. Окончил в 1963 году Уральскую государственную консерваторию (класс композиции К. М. Пузея).

Три года он жил в Туве, где преподавал композицию в Кызылском музыкальном училище. Участвовал в подготовке первого выпуска студентов наряду с Р. Кенденбилем, и А. Чыргал-оолом. На тувинском материале сочинил «Тувинскую увертюру» для симфонического оркестра (1964), «Балладу» для фортепиано с оркестром (1965), «Детский альбом» для фортепиано (1965). В 1991 и 1944 гг. состоялись авторские концерты С. Крымского в США (Тафт-университет, г. Бостон). Удостоен премии. С 1966 года С. Крымский жил и работал в Черкесске, преподавал в Черкесском музыкальном училище. Из Черкесска переезжает в Москву, где продолжает активно трудиться до сего дня. Он — член композиторов России, лауреат Премии им. Д. Д. Шостаковича Союза композиторов РФ.

Награды и звания

премия Тафт-университета

лауреат Премии им. Д. Д. Шостаковича Союза композиторов РФ

Сочинения

«Тувинская увертюра» (1964) «Баллада» (1965) «Детский альбом»(1965) «Героическая поэма на карачаево-черкесские темы» (1971) опера «Последний изгнанник»(1979) кантата «Песнь песней», «Рут», «7 псалмов Давида», «Экклезиаст» опера «Давид», «Маймонид», «Мандельштам» и др.

(Материал приводится по Википедии)



Персоналия / Произведение

Персоналия / МКС категория

Персоналия / Вид деятельности

Место рождения

Персоналия / Учреждение (место учебы)

Ученики

Поделиться в социальной сети: