Персоналия: Бюрбе

Персона
Фамилия:Бюрбе
Имя и отчество / Имя:Саая Манмырович
Пол:Муж
Дата рождения (год, месяц, день):1924-12-24

Очерк

Саая Манмырович родился в аратской семье Манмыра Менгитиевича и Оруспай Уртанаевны. Его грамоте обучал старший брат. В 1945 году поступил в Кызылское торговое училище, которое успешно закончил в 1946 году. Работал в Мугур-Аксы (1946-1950) в должности старшего бухгалтера Монгун-Тайгинского районо. С 1950 по 1953 годы учился в Минусинском культурно-просветительском училище по классу композиции у С.И. Вольфензена и Г.И. Уствольской.Во время учебы написал пьесу для скрипки "Воспоминание о Туве", квартет для струнных инструментов. Окончив училище, работал заведующим отделом при областном Доме народного творчества. В 1964-1966 годы проходил стажировку на теоретико-композиторском факультете Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского (класс профессора А.Николаева). В 1967 году вышел сборник песен, в который вошли произведения Р.Кенденбиля, С.Бюрбе, К.Бегзи. В 2003 году вышел сборник "Челээштелген Тывам".

Саая Манмырович – автор более 200 песен, трех симфонических поем, трех сюит, семь фортепианных пьес, концерта для виолончели с оркестром "Чыраа-Бора", оперы "Чечек. Он был председателем правления хорового общества Тувинской АССР (1958-1985), старшим инспектором Министерства культуры Тувинской АССР, председателем правления Тувинского регионального отделения Союза композиторов РФ (1995-1996),преподавателем по классу тувинских инструментов Кызылского училища искусств (1993-1995), заведующим отделом музыкального образования ИРПО (1995-2002). Член жюри многих республиканских фестивалей и конкурсов, делегат VII съезда композиторов России, журналист газет: "Шын", и "Тыва республика"., активный участник культурных акций, творческих курс, автор методических пособий: "Хрестоматия по музыке для общеобразовательных школ", "Пособие по обучению детей игре на национальных инструментах".

Награды и звания:

медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне (1941-1945)" 1946г.;

медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне" 1947г.;

медаль "50 лет Победы в Великой Отечественной войне" 1995г.;

заслуженный работник культуры Тувинской АССР;

заслуженный работник культуры и искусства Российской Федерации 2004 г.

Сочинения:

первые музыкальные сочинения: детские песни «Авай» («Мама», сл. С. Сюрюн-оола) и «Кузел» («Мечта», сл. Ф. Кара-оола); опера «Чечек» на сюжет С. Пюрбю; песня "Айлан-кужум"; песня "Дамчыт салгын"; "Бедик даглыг мээн чуртум"; Сарлык оглу; Шилги бызаам; Хадынчыгаш; Чечектерим и другие.

(Материал приводится по Википедии - свободной энциклопедии).



Персоналия / Произведение

Персоналия / МКС категория

Персоналия / Творческие и почетные звания

Персоналия / Награды

Персоналия / Вид деятельности

Персоналия / Учреждение (место учебы)

Поделиться в социальной сети: