Персоналия: Будкеев

Персона
Фамилия:Будкеев
Имя и отчество / Имя:Сергей Михайлович
Пол:Муж
Дата рождения (год, месяц, день):1952-11-17
Ученые звания:Доцент
Другие места учебы:

Барнаульская детская музыкальная школа № 1 им. А.К. Глазунова

Барнаульское музыкальное училище (1972) (фортепианное отделение)

Нижегородская гос. консерватория им. М.И. Глинки, класс органа (1991)

Московская гос. консерватория, специальности "Орган" и "Музыкальное искусство" (1989) (ассистентура-стажировка, аспирантура)


Очерк

видный общественный деятель, концертный исполнитель (фортепиано, орган, клавесин), основатель органной культуры Алтая.

Родился в г. Бийске. После окончания аспирантуры и ассистентуры-стажировке в Московской консерватории в качестве органиста стажировался у ведущих специалистов Германии, Италии, Франции, Швейцарии, Финляндии. Стажировался как органный мастер на чешской фирме "Ригер-Клосс".

В 1984 принимал участие в разваботке конструкции, строительстве и установке органа в Алтайской краевой филармонии в г. Барнауле. Обширный репертуар исполнителя включает в себя произведения начиная от ранней клавишной музыки до современного авангарда. Он является создателем, исполнителем и ведущим единственного в России цикла органных концертов "Мировая художественная культура", состоящего из 18 программ, охватывающих период от Средневековья до наших дней.

Педагогическую деятельность осуществлял в Алтайской гос. академии культуры и искусств (1977-1992), Алтайской гос. педагогической академии (зав. кафедрой искусств 1992-2009). С 2007 ведет класс органа в Алтайском гос. музыкальном колледже. Ведет органные мастер-классы в странах СНГ.

Является автором около 200 публикаций по проблемам культуры, органного исполнительства, образования в российских и зарубежных изданиях.

Инициатор и автор концепции реконструкции органа Гос. филармонии Алтайского края. Член правления Российского союза органистов, член "Общества российско-монгольской дружбы", член правления Ассоциации органистов РФ, лауреат Премии Алтайского края в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества (1998).



Персоналия / МКС категория

Персоналия / Творческие и почетные звания

Персоналия / Вид деятельности

Ученые степени

Персоналия / Музыкальное мероприятие

Персоналия / Учреждение (Место работы)

Место рождения

Персоналия / Учреждение (место учебы)

Поделиться в социальной сети: