Персоналия: Полозова

Персона
Фамилия:Полозова
Имя и отчество / Имя:Ирина Викторовна
Пол:Жен
Дата рождения (год, месяц, день):1968-06-10
Ученые звания:Профессор

Очерк

Полозова Ирина Викторовна (10.06.1968) – профессор кафедры истории музыки Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова.

Окончила Новосибирскую государственную консерваторию имени М.И. Глинки и аспирантуру при ней в классе доктора искусствоведения, профессора Б.А. Шиндина. С 1997 г. работает в Саратовской консерватории. В 2000 г. защитила кандидатскую диссертацию по теме «Традиции литургического пения старообрядцев поморского согласия Западной Сибири», а в 2009 г. – докторскую диссертацию по теме «Церковно-певческая культура саратовских старообрядцев в историческом аспекте». С 2002 г. работает в должности доцента, с 2009 г. – профессора кафедры истории музыки, с 2017 г. – проректора по научной и международной деятельности.

Сфера научных интересов исследователя сопряжена с вопросами истории отечественной культуры (автором опубликовано около 130 научных работ). Средневековое церковно-певческое искусство, рукописные певческие памятники, крюковая нотация и знаменное пение находятся в центре внимания научной деятельности И.В. Полозовой. Исследователь занимается изучением отечественной церковно-певческой практики и, прежде всего, старообрядческой. В центре внимания оказываются разные вопросы богослужебного пения: истории, теории, эстетики, исполнительской практики, проблемы контаминации богослужебного пения и фольклорной певческой традиции. Впервые системно изучено певческое рукописное наследие саратовских старообрядцев. В связи с этим проанализированы сотни рукописей, хранящихся как в центральных архивах и библиотеках страны – РГБ, МГУ, так и периферийных, хранящихся в библиотеках и музеях Самары, Саратова, Хвалынска, Пугачева и др. городов региона. По материалам этих исследований была защищена диссертация на соиск. доктора искусствоведения и опубликованы: монография «Церковно-певческая культура саратовских старообрядцев: формы бытования в исторической перспективе». Саратов, 2009. – 336 с. и около 70 статей, в том числе 12 в журналах, рецензируемых ВАК и 4 за рубежом (Германия, Румыния, Сербия, Белоруссия). Исследование местных традиций богослужебного пения как официальной православной, так и старообрядческой конфессий закладывает основы нового вектора в саратовской музыковедческой науке, направленного на изучение как типологических признаков богослужебной певческой культуры, так и ее региональной специфики.

Изучая церковно-певческую традицию старообрядцев, И.В. Полозова рассматривает отдельные вопросы древнерусского певческого искусства и русской певческой палеографии, процессы влияния южнославянских государств в развитии русской церковно-певческой культуры, историю древнерусского певческого искусства, вопросы методологии изучения и преподавания специальных дисциплин, связанных с историей древнерусской музыки. По этой проблематике опубликованы учебник «Русская музыкальная палеография» (Саратов, 2014, 212 с. с грифом УМО Мин. обр. РФ) и более 10 статей в изданиях Москвы, Саратова, Астрахани и др. городов.; учебном пособии «Русская музыкальная палеография» (2014) и в других публикациях.

Другим научным направлением в деятельности И.В. Полозовой является разработка материалов краеведческого характера. Опубликовано 12 работ, посвященных музыкантам Саратовской губернии на основе архивных материалов, а также публикации о современном творчестве саратовских композиторов и развитии саратовской музыковедческой школы в середине ХХ века. Кроме того, ряд работ посвящен истории отечественной музыки XVII–XVIII вв. (музыка при царском дворе; оперное творчество Д.С. Бортнянского, В.А. Пашкевича в контексте отечественной и европейской культуры эпохи). Опубликовано 10 работ, в том числе в изданиях, рецензируемых ВАК, а также апробированных на Международных конференциях и симпозиумах.

И.В. Полозовой разработаны и ведутся авторские курсы по предметам «История отечественной музыки», «Музыкальная палеография» и «Региональные основы культовой музыки», «История богослужебного пения» и др. для студентов музыковедческой специальности, а также курс «Источниковедение» для аспирантов. Кроме того, И.В. Полозова ведет научное руководство работой студентов-музыковедов и аспирантов.



Персоналия / МКС категория

Персоналия / Вид деятельности

Ученые степени

Персоналия / Учреждение (Место работы)

Персоналия / Учреждение (место учебы)

Источник / Персоналия

Учителя

Поделиться в социальной сети: