Персоналия: Умнова

Персона
Фамилия:Умнова
Имя и отчество / Имя:Ирина Геннадьевна
Пол:Жен
Дата рождения (год, месяц, день):1961-02-22
Ученые звания:Профессор
Другие места учебы:


Очерк

Умнова Ирина Геннадьевна (р.22.2.1961) – музыковед, доктор искусствоведения, профессор, член-корреспондент Российской Академии Естествознания. В 1987 г. окончила ТКФ НГК по классу Г. В. Айвазовой. В 1995 году защитила кандидатскую диссертацию «Симфоническое творчество С. Слонимского: стилевое своеобразие в контексте театральных исканий и музыковедческих воззрений мастера» (научный руководитель доктор искусствоведения, профессор Е. Б. Долинская). В 2012 г. защитила докторскую диссертацию на тему "Поэтика Сергея Слонимского: к проблеме взаимосвязи музыкального и литературного творчества".

С 1996 до 2016 года заведовала кафедрой истории и теории музыки КемГУКИ, а затем кафедрой музыкознания и музыкально-прикладного искусства Института музыки ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств».

Является автором более 90 научных работ, опубликованных в России и республике Беларусь, в рецензируемых научных журналах и изданиях ВАК, в зарубежных сборниках и др. В 2005 г. в Москве издан научный справочник И. Г. Умновой «С. М. Слонимский. Литература о жизни и творчестве» (12,3 п.л.). В 2010 г. издана монография «Литературное творчество композитора Сергея Слонимского» (КемГУКИ, 10,2 п.л.). Является автором коллективных монографий: «Миры театральной культуры Кузбасса» (Кемерово, 2010), «Слово и образ в русской художественной культуре» (Кемерово, 2011); «Театральное искусство Кузбасса – 2000» (Кемерово, 2012). В 2014 г. В книге «Сергей Слонимский – собеседник» (М., 2014) опубликованы два интервью И. Умновой с С. Слонимским.

Является научным редактором раздела «Искусствоведение» журнала теоретических и прикладных исследований «Вестник Кемеровского государственного университета и культуры и искусств» (включен в Перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий ВАК). Является автором-составителем и научным редактором выпусков научного сборника «Музыкальная культура в теоретическом и прикладном измерении» (Кемерово, 2014, 2015).

Член Союза композиторов Российской Федерации (2010). Секретарь Кемеровского отделения Союза композиторов Российской Федерации (2014).

За активную научную и творческую деятельность отмечена администрацией Кемеровской области рядом грамот и благодарственных писем, в 2005 г. награждена областной наградой – медалью «За веру и добро», в 2013 г. награждена медалью «За служение Кузбассу».



Персоналия / МКС категория

Персоналия / Вид деятельности

Ученые степени

Персоналия / Учреждение (Место работы)

Персоналия / Учреждение (место учебы)

Учителя

Поделиться в социальной сети: