Персоналия: Михайленко

Персона
1479803111.jpg
Фамилия:Михайленко
Имя и отчество / Имя:Аркадий Георгиевич
Пол:Муж
Ученые звания:Профессор

Очерк

Музыковед, профессор (1993), кандидат искусствоведения (1980). Окон­чил ТКФ НГК в 1970 г. по классу профессора Ю. Г. Ко­на, в 1974 г. – аспирантуру МГК по классу профессора В. В. Протопопова. С 1974 г. работает в НГК. Занимал штатные должности старшего преподавателя (1974), доцента (1981), профессора (1993) кафедры теории музыки. С 2002 г. является профессором кафедры компьютеризации музыкальной деятельности. Читает курсы гармонии, анализа музыкальных произведений, полифонии, является ведущим специалистом по дистанционным формам обучения. Им разработан авторский комплексный курс теории музыки для студентов исполнительских факультетов. Руководил подготовкой дипломных работ и кандидатских диссертаций. В классе по специализации музыковедов подготовил около 40 человек, работающих в средних и высших музыкальных учебных заведениях, в том числе в НГК. Под его руководством написаны и защищены кандидатские диссертации И. Кладовой, С. Коробейниковым, А. Ждановой, Ю. Фиденко.

Аркадий Георгиевич известен как исследователь теоретических и исторических проблем полифонии. Он автор около 30 опубликованных работ, в том числе монографии «Фуга в теоретическом и творческом наследии С. И. Танеева».

Аркадий Георгиевич Михайленко осуществлял в НГК большую административную работу. С 1975 по 1985 г. заведовал кафедрой теории музыки и композиции, параллельно в 1976–1984 гг. был проректором по научной, в 1984–2001 гг. – по учебной работе.



Руководитель коллектива (истор.)

Персоналия / МКС категория

Персоналия / Вид деятельности

Персоналия / Коллектив (место работы)

Ученые степени

Персоналия / Учреждение (Место работы)

Персоналия / Учреждение (место учебы)

Источник / Персоналия

Учителя

Поделиться в социальной сети: