Персоналия: Турыгин

Персона
1473269153.jpg
Фамилия:Турыгин
Имя и отчество / Имя:Андрей Анатольевич
Пол:Муж
Дата рождения (год, месяц, день):1968-05-31

Очерк

Турыгин Андрей Анатольевич (31.05.1968, Новосибирск) – новосибирский саксофонист, импровизатор, педагог, Заслуженный артист России (2003). В детстве обучался на фортепиано и имел опыт игры на клавишах в рок-группе. Закончил Новосибирскую консерваторию и аспирантуру по классу альт-саксофона  (класс В. Толкачева). Солист биг-бэнда под управлением Владимира Толкачева (концертмейстер группы саксофонов), Концертного духового оркестра, руководитель Секстета А. Турыгина. Участник различных джазовых составов и проектов Новосибирска и других городов Сибири (квинтет Олега Петрикова, «Романтик джаз-квартет»; проект «Теплообмен» и др.), первого международного Siberian Sax Fest (2015), идея проведения которого принадлежит самому А. Турыгину.

Выступал на фестивалях в Новосибирске, Новокузнецке, Томске, Екатеринбурге, Бишкеке, а также в США, Канаде, Франции, Германии, Финляндии. Имел неоднократную практику работы с джаз-оркестром в качестве дирижера на репетициях и концертах. В 1997 г. создал также собственную группу, ориентированную на стили фьюжн и contemporary jazz (с участием гитариста Ивана Кривцова, клавишника Алексея Милютина, басиста Владислава Третьякова и барабанщика Михаила Беляева). Собирает коллекцию старинных саксофонов (к.19, нач.20 вв.), проводит творческие встречи, лекции, мастер-классы с любителями и профессиональными исполнителями на саксофоне. Параллельно с концертной практикой Андрей Турыгин ведет обширную педагогическую деятельность, в т.ч. стал создателем класса саксофона в Новосибирской специальной музыкальной школе (колледже). За педагогическое мастерство Турыгин награжден Почетной Грамотой Министерством культуры и фондом «Юные дарования Сибири», Дипломом открытого Всероссийского фестиваля-конкурса «Сибирские музыкальные ассамблеи», а также Дипломом Культурного фонда Сергея Бугаева и Татьяны Снежиной. Является автором собственных сочинений и аранжировок джазовой стилистики для малого состава. В 2002 г. был удостоен звания лауреата ежегодной премии Новосибирской филармонии «Золотой ключ», в 2003 г. – почётного звания «Заслуженный артист России».
 

Дискография:

"Романтик джаз-квартет" - "Orthodox", 1997,

Eurosib International Big Band - "Школьная тетрадь", 1995.

Цитаты:

«Столица классического саксофона – это Париж. Как в России на гитаре играют даже люди без слуха, так же и в Париже - с саксофоном. Париж прекрасен тем, что смог в себя впитать максимум и классической, и джазовой музыки. Хочу сказать, что уровень владения инструментом среднестатистического парижского саксофониста настолько высок, что нам еще многому учиться. Что касается джаза, то в Новосибирске хорошие традиции джазовой импровизации. Уровень наших лучших музыкантов в мировом и европейском плане неплохой. Когда сюда приезжают звезды, мы можем выглядеть с ними достойно на одной сцене – это реально абсолютно. Из джазовых столиц России Новосибирск входит в тройку вместе с Москвой и Санкт-Петербургом» (Из интервью В. Игошину /Портрет явления: как новосибирские музыканты переживают кризис? http://www.tomsk.kp.ru/daily/24238/437930/)

«Саксофон это такой универсальный инструмент, который позволяет музыканту играть и джаз и классическую музыку, выбирать любое направление, которое ему нравится. У него практически безграничные возможности в плане исполнения всех стилей. Так получилось, что в Новосибирске саксофон больше известен как джазовый инструмент, но вот теперь наша публика имеет возможность узнать саксофон и как инструмент академический и не только» (из интервью Е. Буториной/ Первый саксофонный фестиваль в Новосибирске – Зарождение традиций / http://pensioner54.ru/mozaika-zhizni/dosug/moi-vpechatleniya/2749-pervyj-saksofonnyj-festival-v-novosibirske-zarozhdenie-traditsii)

Симонова М. Музыкальный «ТеплоОбмен»: Андрей Турыгин и Евгений Серебренниковhttps://afisha.westsib.ru/text/read/5263

http://persona.rin.ru/view/f/0/20894/turygin-andrej

 



Персоналия / МКС категория

Место рождения

Поделиться в социальной сети: