Персоналия: Дягилева

Персона
1472663570.jpeg
Фамилия:Дягилева
Имя и отчество / Имя:Яна Станиславовна
Другие имена (национальное, русское):Янка Дягилева
Пол:Жен
Дата рождения (год, месяц, день):1966-09-04
Дата смерти (год, месяц, день):1991-05-09

Очерк

Яна (Янка) Станиславовна Дягилева (4 сентября 1966, Новосибирск — предположительно 9 мая 1991, Новосибирский район, Новосибирская область) — рок-певица, автор-исполнитель, участница панк-рок-групп «Гражданская оборона», «Великие Октябри» и др. Одна из самых ярких представительниц сибирского андеграунда конца 1980-х годов, при этом фактически не замеченная официальными СМИ. Не стремилась к популярности и «раскрутке» (принципиально не давала интервью, отклонила предложение «Мелодии» о выпуске диска), но оказала значительное влияние на представителей и поклонников рок-музыки. Обладала литературным и поэтическим талантом.

При содействии Егора Летова, знакомство с которым состоялось в 1987 г., начала давать концерты, в основном квартирные, на которых исполняла свои песни под гитару. Дягилева быстро завоевала известность и уважение в советском рок-андеграунде. При содействии Летова вышли в свет неавторизированные альбомы Янки.

В январе 1988 г. осуществлена запись первого альбома «Не положено».

В период с 19881990 годах Янка и «Гражданская оборона» путешествовали по стране. В Ленинграде выступили в театральном зале «Время» в Автово. Мероприятие было первым концертом в Ленинграде для Янки и групп «Вопли Видоплясова», «Гражданская оборона», «Не ждали»; пятым участником концерта стал местный «АукцЫон». Принимала активное участие в многочисленных рок-концертах, квартирниках, рок-фестивалях по всей стране (большую роль в организации и киносъемках сыграл продюсер  С. Фирсов). Была знакома и с Дмитрием Ревякиным (гр. «Калинов мост»), стала соавтором текста песни «Надо было», которая исполнялась на концертах (один из них, на Первом новосибирском рок-фестивале 1987-го года был издан — CD «Надо было». Близко общалась и творчески сотрудничала с Александром Башлачевым. В Лондоне известный ведущий радио ВВС Сева Новгородцев включал песни Янки в свои программы.

 Последние публичные выступления Янки состоялись в ноябре 1990 г.: концерты в Иркутске и Ангарске, квартирник в Ленинграде, последняя концертная запись Янки была сделана 10 ноября в Иркутске. В конце февраля 1991 года в Новосибирске в общежитии НЭТИ Янка записывает свои последние песни: «Выше ноги от земли», «На дороге пятак», «Про чёртиков» и «Придёт вода».

Погибла в мае 1991 года при до конца не выясненных обстоятельствах, официальный вывод следствия — утопление в результате несчастного случая. Похоронена в Новосибирске на Заельцовском кладбище. На похоронах собралось более тысячи человек. После похорон Летов зашёл в дом Янки и изъял все её письма, черновики и другие бумаги, в настоящее время находящиеся у его вдовы Натальи Чумаковой.

Интересны попытки исследований Янкиных текстов, в т.ч. М. Кудимова «Янка-вопленица», А. С. Мутина «"Выше ноги от земли" или ближе к себе (о некоторых особенностях фольклоризма в творчестве Янки Дягилевой)», Е. Хаецкая «Исследование о Янке». Иермонах Григорий (В. М. Лурье) (Санкт-Петербург), известный также своими исследованиями русской рок-поэзии, неоднократно анализировал Янкины тексты в своих статьях. К текстам Янки обращались в своих исследованиях филологи Ю. Ю. Мезенцева (Ташкент), Ю. Доманский (Тверь), С. Свиридов (Калининград) и многие другие. Известно о ряде курсовых и дипломных работ.

В настоящее время издано значительное количество записей Янки, в 1995-2009 г. переизданы практически все альбомы и бутлеги, выпущены многие концертные записи, в 1999-м году изданы найденные на тот момент видеозаписи (формат VHS). В конце 2002-го г. вышел официальный mp3-диск, включающий в себя все официально изданные записи, тексты песен, фото, а также видеозапись череповецкой «Рок-акустики». В 2006-м г. вышел DVD-диск «По трамвайным рельсам», полностью повторяющий видеокассету 1999-го года. К сожалению, при реставрации были использованы те же исходники, несмотря на то, что к тому моменту были доступны записи гораздо более высокого качества, как звука, так и видео. Были также найдены несколько неизвестных видеофрагментов. Силами поклонников был создан любительский сборник.

Незадолго до своей смерти (19-го февраля 2008-го г.) Егор Летов успел пересвести все официальные альбомы Янки, а также несколько концертов, домашних и студийных записей, и передал их издателю. В начале 2009 они были изданы (четыре диска по 80 минут). Каждый диск содержит авторское предисловие Е. Летова, диджипак с информацией об альбоме и бонусах, текстами песен, фотографиями и комментариями к ним (альбомы «Домой», «Ангедония», «Стыд и срам», «Последняя акустика» (концерт в Иркутске 1990-го г.)). Альбомы «Домой» и «Ангедония» в 2014 г. переизданы на виниле, включена только базовая часть альбома, бонус-треки отсутствуют. Конверты пластинок оформлены списком песен с подробными комментариями, написанным лично Янкой.

Изданная Летовым книга «Русское поле экспериментов» (1994) со стихами — своими, Кузи Уо и Янкиными — включает практически все творческое наследие Яны, но, к сожалению, грешит огромным количеством опечаток. Тем не менее, это наиболее известный и доступный сборник стихов Янки (тираж 30 000 экземпляров), до сих пор в рок-магазинах можно встретить это издание. Также после смерти Янки ее друзья сделали небольшой машинописный (тексты собственноручно печатала Янка еще при жизни) сборник ее стихов, оформив его фотографиями из Иркутска и Ангарска. В 2003-м году на основе самиздатовского Иркутско-Ангарского сборника друзья Янки из Иркутска, Ангарска и Усолья-Сибирского под руководством Валерия Рожкова издали книгу стихов Янки. Книга представляет собой точную факсимильную копию самиздатовского сборника.

В 1997 г. вышел сборник "Я не верю в анархию". Издано: «Издательский Центр» совместно с ООО «Лист Нью», Москва. Сборник представляет собой подборку статей о «Гражданской Обороне» с 1989 по 1997 гг. Во многих материалах есть информация и упоминания о Янке. В 1998-м г. усилиями питерских журналистов Екатерины Борисовой и Якова Соколова вышла книга «Придет вода» — сборник статей и воспоминаний о Янке. В октябре 2001-го года вышло второе, значительно переработанное и дополненное издание этой книги под названием «Янка» (впоследствии вышел     дополнительный тираж). В конце 2002 г. в серии «30 песен» выпущен сборник песен Янки, это практически первое издание (не считая публикаций в региональной прессе) нот янкиных песен.

В 2005 г. московское книжное издательство "Амфора" выпустила серию книг "Поэты русского рока". Один из томов посвящён сибирскому року. Есть глава о "Гражданской Обороне и Янке". В 2006 году во второе издание книги Георгия Чхартишвили "Писатель и самоубийство" вошла статья о Янке Дягилевой. Книга представляет собой подборку кратких биографий писателей и поэтов, покончивших с собой. В первом издании (1999 г.) статьи о Янке не было.

Фильмы, телесюжеты, выставки о Янке

В начале 2006-м г. московская студентка Дарья Басалаева представила свою дипломную работу — получасовой документальный фильм о Янке «Особый резон». В 2007—2008 гг. выходили сюжеты о Янке на каналах «Рен-ТВ» и «НТВ». Небольшой сюжет о Янке есть в в одном из фильмов цикла "История российского шоу-бизнеса" (2010).

Летом 2013 г. в Манчестере в рамках Манчестерского международного фестиваля бристольская трип-хоп-группа Massive Attack и вокалистка группы Cocteau Twins Элизабет Фрейзер исполнила песню Янки "Печаль моя светла". 31 мая 2014 г. на доме, где в свое время жила Янка Дягилева  была установлена памятная доска.

В ноябре 2014 вышел фильм "Здорово и вечно", рассказывающий о "Гражданской Обороне" с начала и примерно до начала 1990-ых. В Фильме большое место занимает и Янка. В начале 2016 года вышла DVD-версия фильма с бонусами (не вошедшие в фильм любительские и концертные съёмки и интервью). В 2014 же году вышел фильм Владимира Козлова о сибирском роке "Следы на снегу". Фильм доступен для свободного скачивания, также доступны полные версии всех интервью (в фильм вошли урезанные версии). Существует фанатская нарезка из фильма, в которую собраны все интервью и их фрагменты, касающиеся "Гражданской Обороны" и Янки. Эту нарезку можно найти под названием "Это было в Сибири". Также в 2014 г. ограниченным тиражом вышел DVD "Два интервью о Янке", состоящий из рассказов Чёрного Лукича и Манагера.

Посвящения Янке и мероприятия памяти

Егор Летов посвятил Янке некоторые свои песни: «Про мишутку» (прижизненное) и «Офелия» (посмертное). Песни, посвященные Янке, написали Наталья Маркова (группа «Двуречье»): «Ветер в облаках», «Мертвым лесом» (последние годы Наталья не занимается музыкой, почти ничего не сочиняет и не записывает, а о посвящениях говорит, что это просто песни, и о Янке она не думала); Роман Неумоев — «Верба», «Кто убил Янку», Черный Лукич — «Суровая нить», «Кто жил на первых и последних этажах», частично или полностью посвящал ей и некоторые другие, группа Tequilajazzz — «Такая же, как и я», группа «Дядя Го» (прижизненное посвящение «Янке от белого камня»), группа «Буготак» — «Нет судьбы», хабаровский бард Андрей Земсков (2 песни), группа «Школьное солнце» из Тюменской области и многие другие музыканты, известные и не очень. «Родная» Дмитрия Ревякина — тоже реквием по Янке, по его собственному признанию (однако последнее время он отрицает факт посвящения). «Андеграундный рай» Ольги Арефьевой посвящён трагическим судьбам отечественных рок-музыкантов, а, значит, и Янке. В 1995 г. драматург Людмила Разумовская написала пьесу "Домой", посвящённую памяти Янки Дягилевой. Пьеса рассказывает о жизни бездомных подростков. Упоминается Янка, звучат её песни. В 2002 г. артист и режиссёр Светлана Крючкова поставила по этой пьесе спектакль в Петербургском Большом Драматическом Театре. Пьесу неоднократно ставили многие профессиональные и любительские театры и коллективы в разных городах России.

Проводится значительное число мероприятий, посвященных памяти Янки Дягилевой. 7-го сентября 2013-го года в Новосибирске (ДК «Прогресс») прошел первый ежегодный рок-фестиваль «Янкин день» 2013, в котором приняли участие музыканты и группы из Новосибирска: «Калинов мост» (акустический состав в лице Дмитрия Ревякина и Виктора Чаплыгина), Юрий Наумов, группа «Путти», которая не раз выступала на одной сцене с «Великими октябрями»; а так же «Стеклянное небо», АПП «Собачко», «Образ ЦЫ», Ольга Бугаева, Настя Артемова, «Школа танцев», «Этажи», «Иван Швецов и К°» и другие. В 2014 и 2015-ых гг. прошли очередные фестивали.

Перепевки и каверы

Песни Янки иногда исполняет на концертах Ольга Арефьева в своей программе «Чужие песни» (песни любимых авторов, в том числе и Янки. Примерно в 2005—2006 гг. Ольга создала специальную программу, состоящую целиком из песен Янки, некоторых песен Егора Летова, посвященных Янке и своих собственных посвящений. Солистка группы «Ночные снайперы» Диана Арбенина с 2005-го года включила в свой репертуар песню «Печаль моя светла». Известная исполнительница народных песен Пелагея Ханова (дочь Светланы Хановой, одной из подруг Янки и Нюрыча) записала «Нюркину песню» и даже появилась с ней на «НТВ» в программе «Воскресный вечер с В. Соловьевым», что наделало немало шума среди поклонников. Пелагея исполняет эту песню регулярно по сей день. Группа «Пилот» записала свою версию песни «На черный день» в панковской аранжировке, трек известен под названием «Сюрпризз». На «Нашем радио» однажды промелькнула некая Татьяна Валовая с песней «Продано!». Анатолий Багрицкий из группы «Зимовье зверей» перепевал песни Янки. Также песни Янки исполняла Лена Третьякова («Ранетки»). Разумеется, есть и другие перепевки менее известных музыкантов и любителей.

В городе Лысьва Пермской области появилась кавер-группа «ДС "Солнышко"». Участницы, три молодые девушки исполняют только песни Янки. В Польше есть женская группа Translola, ее музыканты наряду с собственными песнями исполняют программу каверов Янки. Часть песен переведена и исполняется на польском языке, что-то поют по-русски. Американская певица с русско-украинскими корнями Алина Симон записала альбом каверов Янки. Песни исполнены на русском языке, но с сильным акцентом (из Харькова Алину увезли в четыре года). Алина регулярно исполняет песни Янки на своих концертах. Существует также сборник "Raw Demos" (2002-2008), в число прочих в него входят песни "На чёрный день", ""Столетний дождь" и "Ничего не вижу".

Творчество Янки стало эталоном оценки девушек, поющих под гитару. Некоторые песни, заслуживающие внимания, но авторство которых не очевидно, приписывают Янке. Земфира Рамазанова утверждает, что очень любит Янкины песни, оказавшие на нее творческое влияние наряду с песнями Цоя, Летова, Фредди Меркьюри.

Цитаты:

«Вспоминает один из знакомых Янки, Дмитрий, муж Янкиной одноклассницы и подруги Ольги Глушковой, врач-психиатр новосибирской клиники:

Однажды я ей про своих пациентов рассказывал, «Представляешь, —говорю, — сегодня была пациентка с диагнозом «ангедония». — «Что это?» – заинтересовалась Янка. «Это состояние, когда нет радости, нет счастья, но не депрессия». — «Это мой диагноз», — решила тогда она. И через неделю написала песню с одноименным названием».

«…На одном из своих выступлений она оборвала концерт на полуслове, прокомментировав: Все, больше не могу ни петь, ни играть, ни говорить,- и бросила гитару в угол».

«Янкин отец до последнего дня не верил, что его дочь – звезда. Только похороны, на которые собралось больше тысячи человек с разных концов России, его убедили. После смерти дочери он продолжал часто общаться с друзьями Янки, с некоторыми созванивается иногда и сейчас, особенно дружен с Аней Волковой. Анне С.И. Дягилев передал все права на творчество дочери с тем, чтобы она могла полноправно распоряжаться ее наследием».

 

Источники: http://www.yanka.lenin.ru/biography.htm

http://www.yanka.lenin.ru/biography.htm



Персоналия / Произведение

Жанр / Персоналия

Персоналия / МКС категория

Персоналия / Вид деятельности

Место смерти

Место рождения

Поделиться в социальной сети: