Персоналия: Черничка

Персона
1476692018.jpg
Фамилия:Черничка
Имя и отчество / Имя:Геннадий Павлович
Пол:Муж
Дата рождения (год, месяц, день):1945-09-17

Очерк

Черничка Геннадий Павлович (р. 17.9.1945) – баянист, заслуженный артист России (1985), лауреат Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах (1972), профессор (1987), заведующий кафедрой народных инструментов НГК (с 1978). Окончил ГМПИ им. Гнесиных (1968) и аспирантуру (1971) по классу баяна профессора В. П. Кузовлева. С 1970 г. работает в НГК.

Первый же концерт Чернички в Новосибирске в 1970 г. был воспринят как событие в музыкальной жизни города, и на протяжении более  четырёх десятилетий Г. П. Черничка остаётся центральной фигурой баянного исполнительства в Новосибирске.

Творчество Г. П. Чернички отличает редкая для вузовского педагога интенсивность и масштабность. Он дал сотни концертов во многих городах Советского Союза, выступал в крупнейших залах Европы, США, Азии, гастролировал в Австрии, Финляндии, Польше, Швеции, Германии, Чехословакии, Японии, на Филиппинах, в Конго, в Гвинее, в США. Структура репертуара такова, что в ней трудно выявить предпочтения исполнителя. Охват композиторского творчества простирается от XVIII к началу XXI в., включая оригинальную литературу и многочисленные переложения для баяна  произведений зарубежной и отечественной классики и современных авторов. Общее – в его безусловной академической направленности. Здесь пьесы французских клавесинистов, 20 сонат Скарлатти, сонаты И. Х. и Ф. Э. Баха, Гайдна, Моцарта, концерты Вивальди, органные и клавирные сочинения И. С. Баха, в том числе такие масштабные, как Хроматическая фантазия и фуга и Итальянский концерт, музыка европейских романтиков – Вебер, Мендельсон, Шуберт, Шопен, Лист, произведения Франка, Равеля, Дебюсси и т. д. При этом своего рода фундамент репертуара составляет русская музыка: фортепианная классика XIX в. – Глинка, Бородин, Чайковский, Рахманинов, Лядов, Кюи и т. д., многое из творчества композиторов ХХ в. – Шостакович, Щедрин, Хачатурян и т. д. Черничка исполняет ведущий репертуар отечественной баянной литературы (А. Репников, А. Журбин, Ю. Шишаков и др.),

С особым вниманием Черничка относится к произведениям сибирских авторов, многие из которых посвящены лично ему.  Он первым исполнил многие оригинальные произведения. В их числе «Соната в форме инвенций» (ее премьера состоялась в Нью-Йорке в 1995 г.) Ю. Юкечева, «Апокриф», «Кватернион», «Ave Maria» для баяна-соло и Концерт-симфония для баяна, щипковых и ударных, «Musica da camera» № 1 для баяна, ударных, фортепиано, клавесина и кларнета и «Musica da camera» № 2 для баяна, фортепиано и фагота С. Тосина, «Дивертисменты» Ю. Ащепкова, Концерт для баяна, струнных и ударных З. Бляхера, произведения А. Амеличкина и многие другие. Несколько концертных программ записаны фирмой «Мелодия» с академическим оркестром русских народных инструментов Новосибирской филармонии под управлением В. Гусева,  с симфоническим оркестром Новосибирской филармонии под управлением А. Каца.  Неизменно высокий уровень мастерства отличает исполнительскую трактовку как сложных циклических жанров, так и миниатюр, углубленно философских концепций и утонченных лирических образов.

   В классе баяна профессора Г. П. Чернички – студенты НСМШ и колледжа НГК, студенты, магистранты, аспиранты консерватории, лауреаты и дипломанты международных и отечественных конкурсов. Около 100 учеников после окончания вуза работают в концертных организациях и учебных заведениях многих городов России, СНГ, Германии, США: А. Гайсин – профессор Алма-Атинской консерватории, Ярославского института искусств и культуры, лауреат международного и всесоюзного конкурсов; М. Рейнгардт – лауреат международного и всероссийского конкурсов; В. В. Гайдуков и С. Ф. Ларионов – дуэт баянистов Всероссийского центра «Играй, гармонь», лауреат международного конкурса; Е. И. Борисов – заслуженный артист РФ, художественный руководитель и главный дирижер Великорусского оркестра «Сибирь» (Барнаул), Е. Бурмистрова – лауреат МК в Париже, О. Зверев – лауреат VII  ВРК, И. Белокопытов – лауреат конкурса «Лира Прииртышья» и МК «Надежда», и многие другие. Авторитетный в стране исполнитель и педагог, Черничка возглавляет жюри конкурсов или является их членом, свои методические принципы он демонстрирует в многочисленных мастер-классах в России, в Чехии, Польше, Швеции.

Черничка стоит во главе кафедры народных инструментов Новосибирской консерватории на протяжении почти четырёх десятилетий, обеспечивая ее высокий творческий потенциал. Об авторитете кафедры свидетельствуют проведение на ее основе Первого всесоюзного конкурса баянистов-аккордеонистов (1979), Первого всесибирского фестиваля баянного и аккордеонного искусства (1992), систематичных сибирских региональных конкурсов. Многочисленны победы студентов, аспирантов, педагогов кафедры на престижных международных и отечественных конкурсах.

Н. И. Головнева



Руководитель коллектива (соврем.)

Персоналия / МКС категория

Персоналия / Коллектив (место работы)

Персоналия / Учреждение (Место работы)

Ученики

Поделиться в социальной сети: