Персоналия: Дмитриев

Персона
1480704218.jpg
Фамилия:Дмитриев
Имя и отчество / Имя:Игорь Константинович
Пол:Муж
Дата рождения (год, месяц, день):1949-11-04

Очерк

Игорь Константинович Дмитриев (24.11.1949, Ташкент) — пианист, композитор, участник и руководитель ряда музыкальных коллективов,  импровизатор, один из ведущих джазовых музыкантов Сибири, лидер джазового движения в Алтайском крае. Окончил специальную музыкальную школу при Ташкентской консерватории (1968), в 1973 — фортепианный факультет Новосибирской консерватории (класс кандидата искусствоведения, доцента кафедры специального фортепиано  С. А. Добровольского). Дебютировал в ансамбле Сергея Гилева на фестивале в Ташкенте (1968). В 1969 переехал в Новосибирск, где началось сотрудничество с  В. Будариным, С. Беличенко и другими новосибирскими музыкантами. В 1976 г. организовал трио с П. Ржаницыным (бас) и С. Яковенко (ударная установка), с которыми выступал на фестивалях в Свердловске (1975), Риге (1976), Тбилиси (1978), Ярославле (1979). В дуэте с И. Уваровым (вибрафон) играл на фестивалях в Ярославле (1981), с составе в Западно-Сибирского джаз-квартета – на различных фестивалях в городах Сибири.

С 1977 г. сотрудничает с ансамблем «Золотые годы джаза», а также с А. Вапировым, В. Колесниковым, В. Будариным, И. Галениексом, С. Беличенко; выступает на фестивалях в Свердловске (1980), Новосибирске (1983, 1985, 1988), Днепропетровске (1982), Ярославле, Новокузнецке (1989), Абакане, Ташкенте, Фергане (1981, 1984), Красноярске (1982, 1984), Риге (1985). С 1976 г. преподавал на джазовом отделении Новосибирского музыкального училища. С 1984 — руководитель джаз-квинтета в НГК им. М.И. Глинки. В 1987 переезжает в Горно-Алтайск, где и живет в настоящее время, выезжая на гастроли, в основном, по городам Сибири. С 1993 г. постоянно играет в «Джазовом Старом Трио» (Дм. Аверченков — контрабас, С. Беличенко — барабаны). С этим составом и солистами выступал на всех новосибирских фестивалях, в Санкт-Петербурге на Втором «Свинге белых ночей» (совместно с Б. Скитом), Казани, Красноярске (с Д. Голощёкиным), Екатеринбурге и пр.  Концертировал в программах с Я. Муньяком, Г. Гараняном, В. Пономаревым, Бенни Голсоном, К. Фуллером, Б. Уотсоном, Э. Блэёки, Д. Паркер, Т.  Армакостом и др. Автор многих композиций и аранжировок для комбо и больших оркестров (в т.ч. пятичастной сюиты на джазовые темы для «Старого джазового трио» и симфонического оркестра, исполненной на Новосибирском джазовом фестивале в 1998 году).

Валерий Котельников: "Ведет курс в музыкальном училище, совмещая работу с концертной деятельностью, мастер традиционного джазового фортепиано Игорь Дмитриев. Однажды в Новосибирске гастролировал «Ансамбль рэгтайма» во главе с Гюнтером Шуллером, президентом консерватории Новой Англии, что в США, всемирно известным теоретиком и практиком джаза. У американцев заболел пианист, концерты во Дворце спорта срывались — положение спас Дмитриев. Он уверенно вошел в ансамбль, будто всю жизнь только и делал, что играл рэгтаймы, и после концертов Шуллер заявил журналистам, что Дмитриев — оригинальный музыкант, тонко чувствующий специфику инструмента, и что такой исполнитель украсит любой первоклассный коллектив" (Синкопы на Оби, или Почему в Новосибирске любят джаз, (Газета "Собеседник" №37/1985)


Дискография:

LP

Сибирский джаз, 1 («Мелодия»),

Сибирский джаз, 3 («Мелодия»),

Джаз у Старой Крепости-92 («Шарк Таронаси»),

Ивар Галениекс - Транссибирский экспресс («Мелодия»).

CD

Старое джазовое трио («Ермателль»),

Шаг за шагом («Ермателль»),

Сибирский джаз — Антология I («Ермателль»),

Давид Голощекин — Нежно, нежно и только нежно («Ермателль»),

Давид Голощекин — Опять вместе («Ермателль»),

Давид Голощекин - Песни для любимых («Ермателль»),

Наталья Соболева — Из ниоткуда («Ермателль»),

Пономарев-Голсон — Миссия в Сибири («Ермателль»),

Модерн Джаз Септет — Дни дефолта («Джэзленд»),

Квартет Георгия Гараняна - Коты будут довольны ("Агарта")

Эллингтония («Ермателль») совместно с симфоническим оркестром Новосибирской филармонии и «Джазовым Старым Трио»

 



Персоналия / МКС категория

Поделиться в социальной сети: