Персоналия: Светлова

Персона
1473320085.jpg
Фамилия:Светлова
Имя и отчество / Имя:Ольга Александровна
Пол:Жен
Дата рождения (год, месяц, день):1973-03-23
Ученые звания:Доцент

Очерк

СветловаОльга Александровна (р. 23.3.1973) – музыковед, кандидат искусствоведения (2002), доцент (2009). В 1998 г. окончила ТКФ НГК, в 2001 г. – аспирантуру по классу профессора Б. А. Шиндина. С 2003 г. – преподаватель кафедры истории музыки. В 2003–2008 гг. – пресс-секретарь ректората, 2005–2012 гг. – ученый секретарь ученого совета. С 2012 г. – проректор по научной и творческой работе.

Педагогическая деятельность связана с курсами истории зарубежной музыки XIX в., музыкальной литературы (в колледже НГК с 2003 по 2012 гг.). В классе по специальности «музыковедение» подготовила 1 выпускника магистратуры, 5 – специалитета, 2 – бакалавриата. Учебно-методическая работа связана с обеспечением читаемых курсов УМКД и РПД. Совместно с М. Ю. Дубровской разработала авторскую программу синхронизированного курса «Музыкальная литература» для студентов музыкального колледжа, опубликовала авторское учебно-методическое пособие «Путешествия по музыкальной стране» (музыкальная литература в ДМШ/ДШИ, 1 год обучения). С. – один из авторов учебника для ДМШ и ДШИ «Музыкальная культура Сибири».

Сфера научных интересов С. – певческая культура старообрядцев Сибири, музыкальная культура Новосибирска. В2002 г. защитила кандидатскую диссертацию «Службы святым в традиции Русской Православной Старообрядческой Церкви: на материале Сибирского региона» (научный руководитель – Б. А. Шиндин). С. – участник научных экспедиций,выполняемых по грантам РГНФпроектов,участник и организатор различных научных и научно-практических конференций и симпозиумов. Автор более 30 публикаций, в том числе: глава в коллективной монографии «Традиции духовного пения в культуре старообрядцев Алтая», Н-ск, 2002; «Историко-героические мотивы в житии и каноне святителю  Павлу Коломенскому»  // Вестник КемГУКИ, 2012, № 20; «Агиографический богослужебный цикл в практике РПСЦ» // Проблемы музыкальной науки, 2013, № 1 (12); «Особенности устной традиции богослужебного пения в общине Русской Православной Старообрядческой Церкви г. Томска» // Проблемы музыкальной науки, 2013, № 2 (13); «Музыкознание в Новосибирской консерватории: история и современность» // Музыкальная наука в XXI веке: пути и поиски (совместно с Б.А. Шиндиным), М., 2015.

С. – один из авторов ряда всероссийских и международных творческих проектов НГК («Музыкальные деятели Ленинграда в Новосибирске в годы Великой Отечественной войны» 2012,«Сибирский органный форум» 2014, «Санкт-Петербург –Сибирь: диалог культур» 2015); куратор Всероссийского музыкального конкурса в СФО;  член/председатель жюри региональных музыкально-теоретических олимпиад, оргкомитетов творческих фестивалей и конкурсов, редколлегии научного журнала НГК «Вестник музыкальной науки».

 



Творческое, научное, религиозное событие / Персоналия

Персоналия / МКС категория

Персоналия / Вид деятельности

Персоналия / Коллектив (место работы)

Ученые степени

Персоналия / Учреждение (Место работы)

Персоналия / Учреждение (место учебы)

Источник / Персоналия

Учителя

Поделиться в социальной сети: