Творческое, научное, религиозное событие: Первый семинар Западно-Сибирского регионального вузовского центра по фольклору

Творческое, научное, религиозное событие
Основное название:Первый семинар Западно-Сибирского регионального вузовского центра по фольклору
Другие названия(нац., англ. или др.):

Народная культура

Народная культура Сибири

Типовое определение:Конференция
Статус:Региональный
Время начала:1992-06-24
Время окончания:1992-06-24

Описание события

Первый семинар Западно-Сибирского регионального вузовского центра (РВЦ) по фольклору состоялся 24 июня 1992 года на базе филологического факультета Омского государственного педагогического института (позже, университета). Руководитель семинара - доктор филологических наук, профессор ОмГПУ Т.Г. Леонова.

Участники семинара обсудили вопросы о задачах Западно-Сибирского РВЦ по изучению и сохранению традиционной народной культуры; о формах, организации и проведении фольклорной практики в вузах; о состоянии архивохранения фольклора в регионе. По итогам работы семинара были сформулированы Рекомендации и опубликован сборник материалов (статей, тезисов, нормативных документов).

 

Результаты, итоги

    Участники семинара определили в качестве его основной задачи - координацию работ по сбору, изучению и пропаганде фольклора Западно-Сибирского региона. Важным является принятое направление, связанное с выходом за пределы фольклористической деятельности филологических факультетов высших учебных заведений, на объединение усилий и обобщение опыта, накопленного в  разных гуманитарных науках. 



Творческое, научное, религиозное событие / МКС категория

Творческое, научное, религиозное событие / Произведение

Место проведения

Творческое, научное, религиозное событие / Персоналия

Учреждение / Творческое, научное, религиозное событие

Поделиться в социальной сети: