Коллектив: "Калинов Мост"

Коллектив
1481991413.jpg
Название (соврем.):"Калинов Мост"

Очерк

"Калинов Мост" - легендарная рок-группа, основана в 1986 году Дмитрием Ревякиным в г. Новосибирске. Стиль группы не укладывается в рамки одного стиля, но, начиная с альбома «Выворотень» (1990), группа зарекомендовала себя как преимущественно фолк-роковая. По географическому фактору группа относится к т.н. сибирскому року. Самому Д. Ревякину принадлежит определение творчества коллектива как  "современные казачьи песни". С первых композиций журналистами отмечались: эпический "широкий" звук, утробная мощь, ревякинский "медвежий" рык ("ревякин" - сиб. диалектн. "медведь").

Всероссийскую известность группа обрыла на подольском рок-фестивале ("советском Вудстоке") в 1987 году.

Название группы отсылает к мифологическому калинову мосту (раскалённый, огненный мост) - месту битвы героя с нечистой силой. Тема борьбы добра со злом может быть раскрыта также через отсылы к "индийской богине смерти (растворения) Кали", но главным образом к метафоре моста как перехода из одного состояния в другое (например, "мост от безбожия к Богу" – Д. Ревякин). К фольклорно-мифологическому пласту апеллируют многие названия альбомов и отдельных композиций «в т.ч. «Узарень», «Дарза», «Пояс Ульчи» (У - движение, Л - любовь, Ч - честь - путь людей к гармонии), «Травень», «Руда», «Эсхато»).

Наиболее специфический и оригинальный стиль группы проявился в альбоме «Выворотень», в котором помимо блюзовых и роковых элементов активно прозвучали этнические (в т.ч. шаманские) мотивы. Фолк-роковая музыкальная поэтика нашла отражение в альбомах "Узарень" (озарение) и "Дарза" (дерзновенный), оба 1991, словотворчество группы сравнивали с  В. Хлебниковым. При этом по звуку альбомы очень разные. Несмотря на общность «корневых» признаков фолк-рока, альбомы разнятся по стилю: полуакустический "Узарень", жёстко-электрический "Дарза" и т.д.

В альбоме «Пояс Ульчи» группа продемонстрировала один из самых сложных исполнительских составов в отечественном роке (в записи принимало участие рекордное количество приглашенных музыкантов: в т.ч. Сергей Воронов, Инна Желанная, Вадим Голутвин, Александр Чиненков, Сергей Мазаев).

В середине 1990-х «Калинов мост» переживает кризис, связанный с самоопределением группы  и решением коммерческих и творческих задач (результатом которого стал уход их группы четырех участников). Летом 1994 года группой "ДДТ", обеспокоенной состоянием полураспада «КМ», была организована совместная акция в поддержку группы (концерты в Петербурге и в Москве).  В мае 1995 "КМ" выступил в прямом эфире телекомпании "Свежий ветер" (программа "Живьем с Максом"). Запись о выступления была выпущена на SNC под названием "Травень", ставшим самым кассовым на тот период альбомом группы.

Группа вновь собралась в 1997 г., в 1998 записала альбом "Оружие" (Орати - пахать плугом, Жиче - жить). Песня "Родная" с этого альбома до сих пор остаётся визитной карточкой группы и чаще всего появляется в эфире радиостанций. В 2000-е годы в творчестве группы всё более проявляет себя духовная направленность (макси-сингл "Иерусалим"). В 2001 г. выходит альбом "Руда", на котором были записаны ранее не издававшиеся и заново переработанные старые песни (1984 - 1988). Последним треком стала 10-минутная эпическая композиция "Казак" (посвящение А. Башлачёву). Выдающимися работами 1990х стали видео-клипы «КМ» "Сберегла", "Родная". Группа активно выступала на радио, телевидении, принимала участие в крупнейших российских рок-фестивалях ("Крылья", "Нашествие"). По итогам участия в фестивале "В горах, на быстрой реке" (Горный Алтай, р. Катунь) был выпущен концертный альбом "Катунь" (1999).

  С середины 2000-х начинается т.н. «мессианский» (по определению Д. Ревякина) этап развития группы. Альбом "SWA" (Сва - древний, огнеобразующий корень, который в переводе с санскрита означает - "эго", "сущность"), созданный в 2006 г. после пяти лет работы над ним, представляет собой цикл лирических песен "о взаимоотношениях полов в эсхатологические времена". Мессианские мотивы усиливаются в альбоме "Ледяной поход" (2007), восходящий к истории Гражданской войны (1919-1920) - Великому Сибирскому Ледяному походу (отступлению остатков Армии Колчака в Забайкалье). Альбом проповедует о возрождении России с Востока, из Сибири, где до сих пор зреет неисчерпаемый человеческий и природный потенциал.

Вышедший в 2009 г. альбом "Сердце", посвящён памяти супруги Д. Ревякина и представляет собой цикл песен о любви и верности, в котором раскрывается образ женщины - хранительницы, вдохновительницы, и утверждается смысл Жизни Вечной.

Альбом "Эсхато" (2010) (от "эсхатология" - учение о Конце Времён) предлагает взгляд на последние времена с точки зрения воинов, рыцарей веры, которые готовы мужественно встретить времена Апокалипсиса. две песни с которого впервые в истории группы много недель возглавляли хит-парад "Чартовой Дюжины" на "Нашем радио". Альбом "Золотое толокно" (2012).

Праздничными концертами с участием звёзд российского рока группа ярко отметила свой четверть-вековой юбилей (2011),  также тридцатилетие (2016).

Композиции диска «КМ» «Циклон» (2015) посвящены Камчатке. «Недавно подсчитал, что за всю жизнь, находясь на Камчатке, написал больше 50 композиций… Наверное, смена часовых поясов влияет на подсознание – оно существенно меняется. Да и от вулканов идет излучение – это тоже нельзя не учитывать» (Д. Ревякин).

Текущий состав:

Дмитрий Ревякин — лидер акустическая гитара, вокал, автор песен (1986—наши дни)

Виктор Чаплыгин — ударные, перкуссия, бэк-вокал, семплы (1986—наши дни)

Константин Ковачев — лидер-гитара, акустическая гитара, гусли, лютня, клавишные (2005—наши дни)

Андрей Баслык — бас-гитара, бэк-вокал (2006—наши дни)

Александр «Анаксагор» Владыкин — клавишные, баян, аранжировки (1992—1996, 2001—2008, 2014—наши дни)

 

Студийные альбомы

1986 — Калинов мост

1991 — Выворотень

1992 — Дарза

1993 — Узарень

1994 — Ливень

1994 — Пояс Ульчи

1998 — Оружие

2001 — Руда

2006 — SWA

2007 — Ледяной походъ

2009 — Сердце

2010 — Эсхато (€$X@†O)

2012 — Золотое толокно

2013 — Contra

2015 — Циклон

2016 — Сезон овец

 

Богачков Е. «Калинов мост» (История группы) / http://kalinovmost.ru/group#story

Сачкова Д. Дмитрий Ревякин: «Я испугался, что не переживу эту ночь/ Электронная газета StarHit http://www.starhit.ru/interview/dmitriy-revyakin-ya-ispugalsya-chto-ne-perejivu-etu-noch-118417/

Калинов мост https://ru.wikipedia.org/wiki/Калинов_мост_(группа)



Коллектив / МКС категория

Коллектив / Произведение

Географический пункт современный

Географический пункт создания

Поделиться в социальной сети: