Коллектив: "Женщина с Бородой"

Коллектив
1472378036.jpg
Название (соврем.):"Женщина с Бородой"
Дата создания:2002-05-23
Сайт:http://www.bluesrock.ru

Очерк

  «Женщина с бородой» («ЖсБ») - рок-группа (Новосибирск), созданная в 2002 г. на основе акустического дуэта Варвары (Варвара Сапожникова) и Бороды (Сергей Писаревский), 2001.  Исполняет композиции в стиле блюз-рок с привнесением элементов кантри, реггей, этно-, арт-, русского и хард-рока. В 2002 г. к дуэту присоединились музыканты группы «Неофит» (гитарист Александр Касперович, Кирилл Писаревский, Евгений Наливайко) и лидер панк-группы «Н.П.В.К.» Дмитрий Ганин, которого сменил Сергей Панютин (экс -«Самосад» и «Эллада»). В разное время в группе сессионно работали Михаил Павстюк (ударные, «Норд-Вест» и «Free Time») и Андрей Симиненко (бас, экс -«Проверено», «Тонкий Лори» и «Перепутье») и др.

Группа успешно выступает в клубах Новосибирска («Черная вдова», «Бродячая собака», «Пульс», «888», «Макондо», «Пятёрки», «Труба», НИИКуДа) и городов Сибири, фестивалях: «Живая Вода», «Байк-фест», рок&блюз фестивале «Куба, любовь моя» (2002), фестиваль памяти Татьяны Снежиной и Сергея Бугаева (2004), «Старый Мельник», «Полный Газ», «Территория Свободы», «Стальной Ветер» (2006), "Устуу-Хурээ" (2010), благотворительных концертах (в т.ч. памяти Сергея Фалетёнка, «Рок против ДЦП» и др.), форуме "Интерра" (2011), юбилейных концертах различных групп. В 2003 г. композиция «Женщины с Бородой» вошла в сборник «Рок настроение», группа приняла участие в проекте «Другие Люди» с «Калиновым Мостом» и другими известными командами Новосибирска, а также радиосессии на радио ОТС.

Ежегодно устраивает смешанные концерты (т.н. сейшны) в честь дня рождения группы Так, в мае 2003 на концерте в честь дня рождения «Женщины с Бородой» играли группы «Жажда», «Злые Языки», «Школа», Шмендра и «Стереотипы», «Савой» и Наталья.
В 2005 г. песни группы были взяты в ротацию «Специального Радио» и выпущены на сборниках «Recommended Records». Подборка стихов Варвары была опубликована в литературном журнале «Новосибирск».
В 2006 г. группа начала студийное записывание раннего материала под рабочим названием дебютного номерного релиза – «Barbadonna» (записан в 2007). В 2007 г. в рамках собственной программы поддержки молодых исполнителей «ЖсБ» провела конкурс «Rock On!» и акцию «Короткое замыкание»; стала дипломантом конкурса «Лицо года-2007». 2008 г. отмечен сотрудничеством с джазовой группой «Собиратели трав» и записью альбома. Несколько живых репетиционных сессий «ЖсБ» были записаны известным звукорежиссёром Василием Ниссеном. В 2009 г. группа установила городской рекорд продолжительности сольного клубного концерта, отыграв 6-часовой марафон в «Бродячей Собаке». Осенью «Женщина с Бородой» выступила на разогреве у Шнура (Сергей Шнуров) и группы «Рубль». Варвара приняла участие в записи альбома проекта «Буготак» и в нескольких концертах экс-гитариста «Калинова Моста» Василия Смоленцева и его группы «The Baragozes».

Основные авторы: Варвара, Борода, Сергей Чиркин (питерский друг группы), Вячеслав Шевченко, Александр Касперович и Сергей Панютин. Также в создании песен в той или иной степени участвовали А. Антропов, О. Литвак, М. Бычкова (все - о.Сахалин), Е. Грицкевич, Т. Чиркина (СПб), А. Мокеров, Е. Наливайко, Наталья Кириченко (Новосибирск).  С «Женщиной с Бородой» активно сотрудничает лучший концертный звукорежиссёр Новосибирска Влад Захаревич.

Альбомы: Barbadonna (2006), «Всеобщая любовь» (2011) и «Дорога на Алтай» (2012).

 

Сайт группы "Женщина с Бородой": www.bluesrock.ru

  



Коллектив / МКС категория

Коллектив / Тип коллектива

Коллектив / Состав коллектива

Географический пункт современный

Географический пункт создания

Поделиться в социальной сети: