Коллектив: «Стальная трасса»

Коллектив
Название (соврем.):«Стальная трасса»
Дата создания:2006

Очерк

«Стальная трасса» - рок-группа из Новокузнецка (2006-2009), представители стиля хэви- и спид металл. В период 2006-2009 в состав группы входили: Мария Валиева (автор текстов и вокал), Артём Омеленчук (ритм- и соло-гитара), Илья Лосев (ударные), Никита Марыськин (бас-гитара). Первый опыт группового музицирования относится к школьным годам. Большое влияние на участников оказали зарубежные металл группы («Black Sabbath», «Stratovarius», «Iron Maden», «Manowar» и т.п.). Практически все участники (гитарист, ударник, вокалистка) имеют музыкальное образование, что заметно влияло на качество материала композиций.

К 2008 г. относится начало записей первых песен (в виде демо-версий): «Сила и мощь», «Дорога огня», «Баллада о страннике», «Священное братство»; участие в байк-фестивале. Тексты песен отличаются продолжительными смысловыми конструкциями. Тематика большинства композиций - байкерство, привольный образ жизни, людское братство, что соответствовало идейной направленности фестиваля. В 2009 г. группа приняла участие в юбилейном вечере байк-клуба «Бешеные черепахи» в рок-баре «Алиса» г. Новокузнецка (совместно с «План эвакуации», «Алый рассвет», Новокузнецк).

В 2009 г. группа распалась, разделившись на несколько новых музыкальных проектов. А. Омеленчук создал собственный коллектив, играющий в стиле металл; И. Лосев и Н. Марыськин объединились и работают в стиле хард-рока. Вокалистка М. Валиева после распада группы некоторое время участвовала в проектах «Blackjack», играющих рок-н-ролл, а также металл-команде «For T.E.», с которой был записан совместный альбом.



Коллектив / МКС категория

Коллектив / Тип коллектива

Географический пункт современный

Поделиться в социальной сети: