Коллектив: «Sokи-WoDы»

Коллектив
1479803917.jpg
Название (соврем.): «Sokи-WoDы»
Сайт:http://soky-wody.narod.ru/index/0-14;

Очерк

 «Sokи-WoDы» - кемеровская рок-группа, основанная в  2008 году.  Лидером и автором песен «Sokи-WoDы» является вокалист и гитарист Илья Карбышев. Стилистика большинства песен выдержана в традициях хард-кора и панк-рока. Их нежесткая форма сочетается с ироничными текстами в композициях: «Святой Валентин», «Мария», «Механизмы», «Попсовая тема», «Частный сектор» и др.  

 В начале 2010 г. группа приняла участие концертном фестивале «Новый рок 2010», выступив во Дворце молодежи. Через полгода, в октябре, «Sokи-WoDы»  дали сольный концерт в кемеровском баре «RU15». В 2011 году ребята выступили с сольным концертом «Первомайский рок» в Новосибирске в клубе «Горизонт». Также команда принимала участие в рок-фестивале «Над землей 2010» (Кемерово, 2010 г.) и на музыкальном фестивале «Дни энергии» на Алтае (2012г.).

В 2010 году группа записала диск «Хард, Кор или Поп?» (единственный в их творчстве), в который вошло пять треков: «Хард, Кор или Поп?», «Мясо», «Я трезвею», «не "Мужчина"», «Гусиная Кожа». Диск был презентован в рамках концерта «Первый фест осени» в кемеровском театре «Ложа» в сентябре этого же года.

После отъезда из Кемерово басиста Георгия Ладошкина (2013г.) группа «Sokи-WoDы» прекратила свое существование. В 2014 году оставшиеся двое участников собрали новый коллектив, получивший название «Селитра», в состав которой вошел басист (имя его так и нигде не известно). Группа исполняет русскоязычный стоунер-рок (композиции «Подвал», «Успех», «Алкотестер», «Живи медленно»).

Состав группы«Sokи-WoDы»:

Карбышев Илья (Lenon) [https://vk.com/id16788732] – солист, гитарист и автор текстов.

Синяков Антон (Gaer)- ударные;

Ладошкин Георгий (Goga) – бас.

Состав группы «Селитра»:

Карбышев Илья – солист, гитарист и автор текстов.

Синяков Антон - ударные;

Из интервью И. Карбышева для «Mordor Music Hall» (репетиционная база в г. Кемерово, ул. Станционная, 5)  в рамках проекта  «Ретроспект»: «Sоkи-WоDы появились так: у троих чуваков возникли противоречивые, но обоюдные желания запираться в непригодных для жизни подвальных помещениях, джемить по четыре-пять часов и класть <…> на все остальное. Поскольку у всех троих были совершенно разные вкусы, путем скрещивания и естественного отбора в муках был рожден стиль поп-кор. В двух словах – это хаотичное смешивание слащавейшей попсы и агрессивной долбежки, с активным стебом над обоими стилями… В стране была эпоха челкастого кора (прим. – эмо-кор), напыщенных пафосных дистрофиков с татухами, заумных текстов про смерть и сатану, стекло, кровушку. Ну просто невозможно было не простебать эту культуру. Чем «SоKи – WоDы», собственно и занялись. Но публика, как известно, туговата на иронию, и часто воспринимала пародии за чистую монету. На концертах многие просто не понимали, как это воспринимать, как под это плясать, но те, кто врубался – устраивали форменную содомию перед сценой».

Сайт: - http://soky-wody.narod.ru/index/0-14; - http://vk.com/selitra_band



Коллектив / МКС категория

Географический пункт современный

Поделиться в социальной сети: