Коллектив: «Сибирский брасс»

Коллектив
1537980391.jpg
Название (соврем.):«Сибирский брасс»

Очерк

«Сибирский брасс» – музыкальный коллектив из г. Новосибирска (художественный руководитель Николай Сизиков, директор Наталья Рыжкова). Основан в 2000 г., с 2002 г. является штатным коллективом Новосибирской филармонии. Начинался как «Сибирский брасс-квинтет», организованный Андреем Салтановым (впоследствии переехавшим в Пермь в составе оркестра Т. Курентзиса). С 2008 – «Сибирский брасс». Музыканты ансамбля имеют опыт работы в Новосибирском академическом симфоническом оркестре, блестяще владеют навыками сольной, ансамблевой и оркестровой игры. Тяготеют к традициям т.н. инструментального театра, представляя артистичные костюмированные номера-сцены с элементами шоу. В репертуаре - оригинальные произведения, специально созданные для ансамбля духовых, а также переложения классической и популярной музыки, в т.ч.  музыка И.С. Баха, Г.Ф. Генделя, Т. Альбинони; симфоническая и оперная классика (П. Чайковский, М. Мусоргский, Дж. Россини, В.А. Моцарт, Л. Бетховен и др.), инструментальные концерты Вивальди, Марчелло, Корелли, джазовые стандарты Д. Эллингтона, Х. Тизола, Дж. Гершвина, Г. Миллера, М. Дэвиса, популярные мелодии из кино и мюзиклов. «Сибирский брасс» является участником большого количества фестивалей. С успехом прошли его гастроли в Германии (Гамбург). Коллектив тесно сотрудничает с различными музыкантами и коллективами города (в т.ч. А. Турыгиным, ансамблем П. Шаромова и др.)  

Программы концертов: «Брасс - Хиты на открытом воздухе» (в рамках цикла концертов «Тихий дворик»), «Вечер III. Встреча с Вокальным ансамблем Павла Шаромова и Ансамблем медных духовых “Сибирский брасс”» (в рамках Абонемента № 24, 2018-2019); «Легкие победы» (абонемент № 54, 2018-2019) и др.

Состав: Трубы: Иван Коробань, Андрей Басов, Артур Ермаков, Евгений Салтымаков. Валторны: Василий Соколов, Дмитрий Четвериков. Тромбоны: Николай Сизиков, Сергей Кузов, Юрий Дюков. Туба: Владимир Гришин. Ударные: Дмитрий Храмов.

«… квинтет начался с того, что в 2000 году музыканты-духовики объединились и на свой страх и риск отправились на лето в Европу играть, выступать, зарабатывать деньги. На тех спонтанных, рискованных гастролях они снискали успех, который вдохновил»;

«…спас коллектив Владимир Михайлович Калужский, который еще 14 лет назад поддержал, лоббировал идею о том, чтобы «Сибирский брасс» вошел в состав филармонии, получил статус, а вместе с ним и финансирование, ставки. Ведь квинтет начался с того, что в 2000 году музыканты-духовики объединились и на свой страх и риск отправились на лето в Европу играть, выступать, зарабатывать деньги. Действительно, с деньгами у всех было туго. На тех спонтанных, рискованных гастролях они снискали успех, который вдохновил. Но перспективный квинтет мог распасться в любой момент, если бы его не приняла под свое крыло филармония 14 лет назад. Три года назад в жизни коллектива произошло не менее важное событие: худрук филармонии Калужский поддержал идею расширения квинтета до 11 человек. Развитие ансамбля на предыдущем этапе естественным образом потребовало расширения, мы уже выступали большим составом, сталкиваясь каждый раз с необходимостью специально оформлять участие музыкантов, формально не входивших в квинтет. Официальное утверждение «Сибирского брасса» в расширенном виде устранило большое количество сложностей, оформление которых отнимало время у творчества» (Николай Сизиков: Мир держится на энтузиастах http://kraeved.ngonb.ru/node/6848)



Коллектив / МКС категория

Коллектив / Тип коллектива

Географический пункт современный

Географический пункт создания

Принадлежность к учреждению

Руководитель коллектива (соврем.)

Поделиться в социальной сети: