Коллектив: «Платья за 130»

Коллектив
1506090665.jpg
Название (соврем.):«Платья за 130»
Сайт:http://platya-za-130.mozello.ru/

Очерк

«Платья за 130» – музыкальная группа, созданная в Новосибирске в 2013 г.  В состав группы вошли профессиональные театральные актрисы Юлия Чуракова, Марина Кондратьева и театральный режиссер,  лидер коллектива Анна Морозова (автор музыки и текстов). Все участницы коллектива являются выпускницами Новосибирского государственного театрального института.

Название группы, как признались артистки в интервью для НГС, родилось в спешке перед первым выступлением. Необходимость сценических костюмов привела к покупке платьев по более, чем скромной цене («все было потрачено на прохладительные напитки и купальники, в итоге на распродаже приобрели три трикотажных изделия за 130 рублей»).

Сценическая карьера «Платьев» началась с совместного выступления с культовой британской группой «Tiger Lillies» - трио, работающего в комедийно-трагичном стиле с элементами брехтовского кабаре и чёрного юмора. В следующие полтора года «Платья» играли преимущественно в арт-клубе «Бродячая собака», в программу концертных выступлений входили каверы композиций зарубежных групп (около 20 шлягеров), русскоязычных (примерно столько же), позже добавились собственные песни.

В 2015 г. группа победила во всероссийском конкурсе Lenovo Vibe Fest и выиграла запись альбома на студии МАМА Игоря Матвиенко. В этом же году «Платья» стали финалистками всероссийских конкурсов «Проверь талант онлайн» и конкурса патриотической песни «С чего начинается Родина». В 2016 г. группа перебралась в Москву.

«Платья за 130» собирают аншлаги на столичных концертах. Официальный переезд в Москву группа закрепила выступлениями на нескольких больших летних Open air, таких как «Усадьба Jazz», «Дикая мята» и «Индюшата». В апреле 2017 г. группа выступила в играх клуба «Что?Где?Когда?» (песня «Летчик»).

В 2016 вышел первый альбом группы, включающий 9 музыкальных композиций: «Свадьба», «Бывшие», «Тусовка», «Ми-ми-ми», «Сиди на попе», «Страшная баба», «Лётчик», «Чужое мнение», «Танцуй».  В сентябре 2016 в сети появился первый клип группы на песню «Свадьба».

«Платья» часто называют «Женским «Ленинградом», «ироничным retro-soundом в стилистике 60-70х». Поклонникам группы нравятся ироничные, колкие и даже язвительные тексты их песен, которые часто сравнивают с творчеством барда-«десятника» Семена Слепакова («Comedy Club»). Принципиальным для исполнителей является работа в формате «живой звук». Помимо реалистичных текстов и танцевально-романтичных мелодий, группу отличают неповторимые внешние образы исполнителей.

В июне 2017 г. группа объявила об окончании совместной творческой деятельности трио вокалисток и начале самостоятельной карьеры Анны Моровой  и «балагана бравых парней» – музыкантов-инструменталистов: Сергей Гордеев – барабаны, Павел Макаров – бас-гитара, Павел Архипов – труба,  Дмитрий Поминов – аккордеон, Михаил Крючков – звукорежиссер.

Официальный сайт группы: http://platya-za-130.mozello.ru/a/

Группа вконтакте: https://vk.com/platya_za_130

Полякова Е. "Платья за 130": нескромность украшает http://afisha.ngs.ru/news/more/1907561/

 



Коллектив / МКС категория

Коллектив / Тип коллектива

Коллектив / Состав коллектива

Географический пункт современный

Географический пункт создания

Поделиться в социальной сети: