Источник: Музыкальная хроника

Источник
Название русское:Музыкальная хроника
Тип источника:Печатный
Время создания:1902-02-06
Номер:№30.
Страницы:С.2.

Аннотация

Музыкальная хроника

2ого февраля Общество любителей музыки и литературы давало обычный концерт в память усопших русских композиторов; в нынешнем году это совпало с днем 45-летней годовщины смерти М. И. Глинки. ..

Гвоздем концерта был безусловно хор любителей. Хор поселян из оп. "Игорь" и трудное по ритму колядование из оп. "Кузнец Вакула" прошли очень хорошо. Есть надежда, что при дальнейшей работе с хором достигнется больше тонкости и градации звука и отчетливости в дикции; эти качества требуют работы, работы же даст необходимую технику, с которой можно будет браться за что-либо капитальное. Г. Аннин очень умело распоряжается вокальными массами, свободно выделяя и стушевывая отдельные группы голосов, чем достигается рельефность исполнения и ясность в голосоведении. Не говорю о достигнутой в очень значительной степени стройности, верности интонации, - все это, повидимому, для г. Аннина служит не целью, а лишь средством для достижения высшей задачи исполнения - художественности.

Значительно слабее в этом отношении был оркестр. Благодаря большому количеству струнных инструментов, он звучал местами очень скучно, не неудовлетворительный состав медных духовых, разлад струнных и, конечно, вследствие недостаточно срепетовки, иногда и всех между собою, делали исполнение не совсем стройным. Лучше прошел "Вальс-фантазия" Глинки, где кстати медным было работы много. Вальс был повторен. Оркестр безусловно требует регулярной с ним работы, во всяком случае, большого числа репетиций.

Из ансамблей лучше всего звучали вариации из trio Чайковского в исполнении г-жи Спенглер, г. Сотникова и г. Медлин.

Солистами выступали г-жа Вульфин, г. Городецкая по фортепиано, г. Вульфин и г. Синицын по скрипке, г-жа Лемени Македони и г. Лосев по пению. Из фортепианных вещей отмечу Скерцо Чайковского, исполненного лучше других г-жой Городецкой. Монолог Бориса Годунова, спетый г. Лосевым, мало выигрышен на эстраде вследствие речитативного декламационного характера, вообще мало удобного для отдельного исполнения.

Вост.обозрение. - 1902. - Февраль, 6. - №30. - С.2.

(Материалы собраны Т. А. Роменской в процессе работы в архивах Сибири)

Подробное библиографическое описание

  • Музыкальная хроника. – 1902-02-06 . – №30. – С.2.


Источник / МКС категория

Источник / Жанр источника

Источник / Язык

Поделиться в социальной сети: