Источник: Летучие наброски

Источник
Название русское:Летучие наброски
Тип источника:Печатный
Время создания:1894-03-25
Номер:№ 36.
Страницы:С.3

Аннотация

Летучие наброски.

"Естественным последствием деятельности нашего музыкального кружка является страдание слуховых органов. Мы к этому привыкли и не сетуем. Однако, нынешний зимний сезон отличается особенностью. Деятельность музыкального кружка выразилась за зиму исключительно только сбором членских взносов с людей глухих или отличающихся самоотверженностью, а между тем в городе ходили слухи о тяжелых повреждениях барабанных перепонок. Вероятно, явились какие-то добровольцы конкуренты нашему музыкальному кружку и действуют на свой страх не публично, а в одиночку. Может быть из годового отчета музыкального общества мы узнаем суть дела, т.к. возможно ожидать, что столь значимые события не пройдут незамеченными, и музыкальный кружок украсится новыми почетными членами, идущими к целям кружка прямым путем.

Деятельность наших кружков стоит в зависимости от единиц. Был Безносиков С. М. и музыкальный кружок процветал. С отъездом этого любителя и знающего свое дело музыканта, все остальные члены как-то замолкли, опустились и живут старыми воспоминаниями. Есть у нас кружок шахматистов или, вернее сказать, был хороший шахматный игрок И. П. Савенков и уехал. Вероятно, судьба шахматного кружка будет верная копия музыкального. Шахматные доски пойдут на стопку, шахматы останутся только при лицезрении той фотографической группы, где они изображены около г. Савенкова в лучах его шахматного сияния".

Далее автор статьи сетует но то, что таким же образом прекратили свое существование пожарный кружок, общество потребителей, что не отмечается годовщина открытия библиотеку, музея, а растет пьянство, в которым не ведется борьба, нет борьбы с эпидемиями тифа, оспы,

В заключении он пишет: "Подальше от дела, подальше от жизни, подальше от человека, подальше от науки, ближе к карману, сплетням, к общественному пирогу, ненавистничеству и прочим нашим аксессуарам современной жизни"

Курилка.

Вост.обозрение. - 1894. - Март, 25. - № 36. - С. 3.

(Из Архива Т. А. Роменской)

Подробное библиографическое описание

  • Летучие наброски. – 1894-03-25 . – № 36. – С.3.


Источник / МКС категория

Источник / Жанр источника

Источник / Язык

Источник / Персоналия

Поделиться в социальной сети: