Источник: «Институциональные особенности отечественной джазовой культуры (1922–2006 гг.)»

Источник
1544369259.jpg
Название русское:«Институциональные особенности отечественной джазовой культуры (1922–2006 гг.)»
Тип источника:Печатный

Аннотация

«Институциональные особенности отечественной джазовой культуры (1922–2006 гг.)» - книга (монография) новосибирского джазового музыканта, исследователя джаза С.А. Беличенко. В книге представлена хронология отечественного джаза, введены новые даты истории джазового искусства. В диалоге с в признанными теоретиками джаза (Панасье, Коллиер) развитие джаза прослеживается в опоре на историко- и социо-культурологические изыскания автора.

В. Марочкин: «Вообще в книге много удивительных открытий. В частности, Сергей Беличенко утверждает, что когда Михаил Булгаков в романе «Мастер и Маргарита» описывает богемное собрание, то в Доме Грибоедова («И ровно в полночь… что-то грохнуло, засвистело, посыпалось, запрыгало. И тотчас тоненький мужской голос отчаянно закричал под музыку «Аллилуйя». Это грянул знаменитый грибоедовский джаз…») звучит композиция Винсента Юманса. (https://marochkin.livejournal.com/106095.html)

 Е. Маликов: «С Беличенко я знаком по джазовым посиделкам, популярным в «академических» кафе эпохи «протоперестройки». Тогда не существовало границ между музыкантами и нами, потребителями их творчества. Сидели за одними столиками. Пластинки с советских фестивалей обсуждали наряду с работами зарубежных грандов, Грапелли сравнивали с Голощёкиным и Ливенштейном, делились впечатлениями от бесконечно посещаемых концертов «Каданса», «Аллегро», квартетов Чекасина или Вишняускаса. За пределами синкоп музыки для нас было мало. (…) Сейчас у меня в руках учебник, где автор подробно разбирает всё то, о чём говорил всегда, и развивает свои мысли, иллюстрируя их как личным опытом барабанщика, так и ссылками на авторитетные источники» (http://www.lgz.ru/article/N18--6170--2008-04-30-/Vеsy-эtot-dzhaz4138/)

Маликов Е. Весь этот джаз / Литературная газета. Эл. ресурс:  http://www.lgz.ru/article/N18--6170--2008-04-30-/Vеsy-эtot-dzhaz4138/

Марочкин В. Что еще почитать. Эл.ресурс: https://marochkin.livejournal.com/106095.html

Другие номера и шифры (интерактивные)

    Беличенко С.А. Институциональные особенности отечественной джазовой культуры (1922–2006). – Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2007. – 412 с.



Источник / МКС категория

Поделиться в социальной сети: