Персоналия: Пономарев

Персона
1559999116.jpg
Фамилия:Пономарев
Имя и отчество / Имя:Владимир Валентинович
Пол:Муж
Дата рождения (год, месяц, день):1960-03-27

Очерк

 

Родился в 1960 году в Красноярске. Коренной красноярец. Начальное музыкальное образование получил в красноярской ДМШ №4 (ныне школа носит имя Дмитрия Хворостовского). Учился на отделении теории музыки в Красноярском училище искусств, а затем на теоретико-композиторском факультете Новосибирской консерватории имени М.И. Глинки в классе композиции профессора Аскольда Мурова. Там же проходил ассистентуру-стажировку. По окончании обучения вернулся в Красноярск, и с того момента по сей день преподаёт в Красноярском институте искусств (ныне – Сибирский институт искусств имени Дмитрия Хворостовского) В настоящее время – профессор кафедры теории музыки и композиции. Член Союза композиторов России.

Имеет сочинения во всех академических жанрах. Для оркестра: «Asinfonia», «Театральная сюита», «Альбом гравюр» (сюита в пяти частях), два Концерта для аккордеона с оркестром, «Концетрино» для фортепиано и камерного оркестра, «Парадигма абсурда» для гобоя и струнных, «Симфониетта» и два концерта для струнного оркестра. Для театра: неоконченная опера «Белая гвардия» (по М. Булгакову), музыка к спектаклям в драматическом театре. Камерные сочинения: сонаты и циклы миниатюр для различных инструментов соло и в ансамбле с фортепиано, фортепианное Трио, струнный квартет.

Приоритетными являются камерно-вокальные и хоровые жанры. К сегодняшнему дню композитором написано более двадцати вокальных циклов и около сотни сочинений для хора, в числе которых две Кантаты для хора с оркестром и хоровые циклы, главным образом на стихи русских поэтов.

В конце 90-х годов ушедшего века, помимо прочего, Пономарёв работал в Красноярской филармонии – пел и руководил вокальным квартетом, для которого также была создана серия оригинальных сочинений и обработок, в частности две Тетради мадригалов на стихи сибирских поэтов и сборник джазовых аранжировок для ансамблевого пения.

В конце 80-х годов стал певчим хора красноярского Свято-Троицкого собора, а с 1994 года – регентом этого хора. Является автором ряда духовных сочинений для православного богослужебного обихода. В их числе – три Литургии, два Всенощных бдения, цикл хоров «Стихи покаянные» на древнерусские тексты, более двадцати Запричастных концертов на молитвенные тексты из различных чинопоследований. В 1995 году написал торжественный Концерт к 200-летию красноярского Покровского Кафедрального собора.

В сфере хоровой и духовной музыки получил наибольшее количество знаков внимания. В 1999 году стал лауреатом Губернаторской премии за цикл хоров на стихи А. Пушкина, написанных к юбилею поэта. В 2003 году стал лауреатом Всероссийского конкурса композиторов-создателей духовной музыки. В 2008 году получил орден св. Даниила Московского от Патриарха Всея Руси за многолетнюю деятельность в качестве церковного музыканта и редактора-составителя серии нотных сборников «Церковные песнопения сибирских композиторов».

Музыка Владимира Пономарёва звучала более чем в двадцати странах, была записана на двенадцати компакт-дисках, в числе которых были диски, вышедшие в Швейцарии и Голландии.

Имеет более полусотни изданий своих сочинений, главным образом – хоровых. В их числе публикации, вышедшие в Красноярске, Новосибирске, Вологде, Москве, Санкт-Петербурге, Германии и Франции.

Является автором исторических исследований о церковных композиторах Сибири XIX-XX веков, опубликованных в России и за рубежом.

Как педагог В. Пономарёв подготовил больше десятка лауреатов конкурсов различных уровней – от региональных до международных.

С 2012 года В. Пономарёв председатель Красноярской региональной организации Союза композиторов России.

О творчестве Владимира Пономарёва написано более полусотни статей и исследований, опубликованных в различных отечественных и зарубежных изданиях. Некоторые из них размещены на сайте «Академическая музыка Сибири» (http://sibmus.info/, http://sibmus.ru/). Наибольшее количество записей сочинений композитора находится в интернет-архиве классической музыки «Классика онлайн» (https://classic-online.ru/)

 

(Светлана Одереева,

доцент кафедры хорового дирижирования

Сибирского института искусств

имени Дмитрия Хворостовского)

 

 

 



Персоналия / Произведение

Персоналия / МКС категория

Персоналия / Вид деятельности

Персоналия / Коллектив (место работы)

Место рождения

Персоналия / Учреждение (место учебы)

Источник / Персоналия

Учителя

Поделиться в социальной сети: