Персоналия: Иванов-Радкевич

Персона
Фамилия:Иванов-Радкевич
Имя и отчество / Имя:Павел Иосифович
Пол:Муж
Дата рождения (год, месяц, день):1878-03-16
Дата рождения по старому стилю:1878-03-16
Дата смерти (год, месяц, день):1942-12-01

Очерк

Павел Иосифович Иванов-Радкевич родился 4 (16) марта 1878 года в Санкт-Петербурге. Двенадцатилетним ребёнком Иванов-Радкевич был принят в частный пансионат главного регента Казанского собора А. С. Фатеева. Участвовал в ученическом оркестре Придворной капеллы. В 1894 году был зачислен в первый класс Придворной певческой капеллы, где обучался до 1897 года. Директором учебного заведения был композитор А. С. Аренский, а инспектором состоял композитор С. М. Ляпунов. Теоретические предметы и сольфеджио преподавали ученики Н. К. Римского-Корсакова композиторы А. К. Лядов и А. И. Соколов.

После окончания Придворной капеллы в 1897 году приглашён преподавателем пения в Красноярскую учительскую гимназию. Одновременно руководил хором в Красноярской духовной семинарии, преподавал в железнодорожном техническом училище, а значительно позднее — в женской гимназии. В репертуар включал народные песни, хоры известных опер. Среди его учеников — известный тенор П. И. Словцов, солист Большого театра Михаил Константинович Сладковский, пианист Л. Л. Козлов. В Красноярске Павел Иосифович организовал смешанный хор мужской и женской гимназий, принимавший участие в открытых концертах, торжественных вечерах и позднее в постановке отрывков и сцен в театре имени А. С. Пушкина. Создал свою педагогическую систему работы с учащимися. Опубликовал в издательстве Юргенсона более двадцати своих произведений. В своем фортепианном классе имел более сорока учеников. Написал одну из первых отечественных детских опер «Царевна Земляничка» (1914 г.). Организовал большой симфонический оркестр.

Был инициатором создания Народной консерватории в Красноярске в 1920 году, ставшей в 1960 году Красноярским училищем искусств. В 2008 году училищу было присвоено имя основателя и первого директора — композитора П. И. Иванова-Радкевича. В 1922 году переехал в Москву. С 1925 по 1929 год состоял в секции духовных композиторов московского отделения Драмсоюза.

П. И. Иванов-Радкевич умер 1 декабря 1942 года. Похоронен в Москве на Преображенском кладбище.

Сыновья и ученики — советский композитор и педагог Н. П. Иванов-Радкевич, художник М. П. Иванов-Радкевич, доцент МГК имени П. И. Чайковского А. П. Иванов-Радкевич. Четвёртый сын Константин трагически погиб в возрасте 20-ти лет.

(Материал из Википедии — свободной энциклопедии)



Персоналия / Произведение

Персоналия / МКС категория

Персоналия / Вид деятельности

Место смерти

Место рождения

Поделиться в социальной сети: