Персоналия: Лотар-Шевченко

Персона
Фамилия:Лотар-Шевченко
Имя и отчество / Имя:Вера Августовна
Пол:Жен
Дата рождения (год, месяц, день):1901-03-10
Дата смерти (год, месяц, день):1982-12-10
Другие места учебы:

Парижская консерватория


Очерк

Известная европейская пианистка первой трети XX века.

Родилась в г. Турине. Способности к музыке проявила в раннем детстве. Училась у выдающегося пианиста Альфреда Корто в Парижской консерватории, которую окончила с золотой медалью в 15 лет. Успешно выступала в концертных залов Европе, Америки и др. стран.

В 1931 вышла замуж за потомка русских эмигрантов В.Я. Шевченко, с которым в 1937 году приехала в СССР. Была осуждена на 8 лет лишения свободы за попытки освободить мужа. После освобождения давала частные уроки, работала концертмейстером. В 1954 году начала работу в Свердловской филармонии. В 1961 по приглашению приехала в Барнаул, где несколько лет работала солисткой Алтайской краевой филармонии (1961 -1966).

После очерка в газете "Комсомольская правда" ее имя стало известно. Она получила приглашение в Новосибирск. Впоследствии много гастролировала и выступала в лучших залах крупных городов СССР. 

С 2006 года в Новосибирске проводятся Международные конкурсы пианистов, посвященные Лотар-Шевченко.

 

Информация взята из: Музыкальная энциклопедия Алтайского края / Под общ. ред. Е.В. Огневой, И.Н. Свободной.- Барнаул: ГМИЛИКА, АЗБУКА, 2011.- 472 с.



Персоналия / МКС категория

Персоналия / Вид деятельности

Место смерти

Персоналия / Учреждение (Место работы)

Место рождения

Персоналия / Учреждение (место учебы)

Поделиться в социальной сети: