Персоналия: Поспелов

Персона
1498540662.jpg
Фамилия:Поспелов
Имя и отчество / Имя:Сергей Геннадьевич
Пол:Муж
Дата рождения (год, месяц, день):2017-04-22

Очерк

Поспелов Сергей Геннадьевич (род. 22.04.1946, г. Новосибирск Новосибирской области) – саксофонист, аранжировщик, композитор, импровизатор, солист ансамблей «Ретро», «ПроСпект» и дуэта «Романтика».

Родился в Новосибирске в семье главного механика завода «Сибсельмаш» и домохозяйки, работницы стоматологической поликлиники. С детства проявил интерес к музыке. С 7 лет начал играть на аккордеоне и баяне. Обучался в музыкальной школе №2; в общеобразовательной школе №70 участвовал в детско-юношеских музыкальных ансамблях.

В 1961 поступает в машиностроительный техникум, во время обучения в котором самостоятельно осваивает кларнет. С 1964 переводится в станкостроительный техникум и начинает занятия на саксофоне. Увлекается звучанием джазовой музыки, слушает радиопередачи «Голоса Америки». Одним из любимых исполнителей становится Стэн Гетц, игра которого оказывает значительное влияние на музыкальные вкусы молодого музыканта. В это время состоялись первые выступления в актовом зале техникума со студенческим ансамблем. С. Поспелов посещает первые фестивали джазового искусства и участвует в джем-сейшнах. Знакомится со Александром Жагоровым, Юрием Корчагиным, Игорем Широковым – будущими коллегами по различным музыкальным коллективам.

В 1965 г. прошёл прослушивание в Новосибирскую филармонию, после чего два года выступал с гастролями в составе квинтета Александра Луговского.

С 1967 по 1971 год по приглашению кузбасского музыкального сообщества переезжает в Кемерово и выступает с ансамблем «Кузбасс 68».

В 1971 году возвращается в Новосибирск в джазовый ансамбль Сергея Муравьёва. До 1976 года выступает на концертных площадках Новосибирска и области, а также проводит вместе с коллективом гастрольные поездки в Сочи (до полугода).

С 1976 года берёт творческую паузу, обращается к одной из своих специальностей – занимается технической поддержкой в стоматологической клинике.

К музыкальной деятельности возвращается к 1985 году, открыв свою студию звукозаписи и аранжировки «СерПос». Занимается выпусками видеоклипов, форматированием звука, проводит записи новосибирских композиторов. Сотрудничает с телевизионным каналом «С».

В течение 1990-х начинает сольную деятельность на различных площадках Новосибирска. Совершает гастрольные поездки в Китай (Пекин) и Тайланд. Остаётся на три года в Азиатском регионе, записывает диск с джаз-группами из Филиппин. Окончательно приходит к стилю «романтического джаза», который складывается из смеси Кул-джаза и Джаз-фьюжна.

С 1996 г. начинает сотрудничество и активную творческую деятельность с областным ансамблем «Ретро» (художественный руководитель Александр Жагоров). Выступает в Новосибирске и области на праздничных и специальных концертах. Становится одним из первых участников ново-возрождённого музыкального формата концертов в парках города (центральная площадка Первомайского сквера г. Новосибирск).

В 1998 г. получает приглашение в новую группу Петра Ржаницына «ПроСпект» («ProSpect»). Вместе с участниками коллектива выступает на крупных фестивалях в г. Новосибирске. В 2002 на большой сцене Новосибирской филармонии участвует в проекте памяти Джорджа Харрисона, который был выпущен позднее на DVD диске. После смерти П. Ржаницына выступает на концерте его памяти также в стенах филармонии и продолжает выступления в группе.

С 2001 года С. Г. Поспелов сотрудничает с Алексеем Кобринским в рамках дуэта «Романтика». Ансамбль гастролирует по России (Москва, Ханты-Мансийск, Томск и др.), а также за рубеж в Таиланд (Бангкок). Начиная с 2001 г. записаны и выпущены несколько дисков. В настоящее время продолжает сольную деятельность и выступления в коллективах «Ретро», «ПроСпект», «Романтика», занимается записью и аранжировкой отдельных композиций.

 

1498540662.jpg
1498540748.jpg

Персоналия / МКС категория

Место рождения

Поделиться в социальной сети: