Персоналия: Титкова

Персона
1483000916.jpg
Фамилия:Титкова
Имя и отчество / Имя:Элеонора Ивановна
Пол:Жен
Дата смерти (год, месяц, день):2016-12-27
Ученые звания:Профессор

Очерк

Элеонора Ивановна Титкова – оперный режиссер, заслуженный деятель искусств РФ (1994), профессор (1995), с 1989 по 2014 г. – заведующая кафедрой музыкального театра Новосибирской государственной консерватории имени М. И. Глинки, член Союза театральных деятелей России.

В 1970 г. Элеонора Ивановна окончила отделение режиссеров музыкального театра ГИТИСа по классу профессора Б. А. Покровского, в 1975 – аспирантуру. Имеет музыкальное образование, как пианистка окончила Новосибирское музыкальное училище в 1959 г.

С 1970 по 1982 г. и с 1989 по 2015 г. преподавала в НГК, заметными событиями музыкально-театральной жизни Новосибирска стали многие спектакли, поставленные Элеонорой Ивановной в Большом зале консерватории:  «Похождения повесы», «Замок герцога Синяя Борода», «Не только любовь», «Обручение в монастыре», «Каменный гость», «Пегий пёс, бегущий краем моря» и др. Более 150 певцов, обучавшихся в её классе оперной подготовки, ведут артистическую деятельность на сценах музыкальных театров России, Европы, республик СНГ, получили звание народных и заслуженных артистов, лауреатов и дипломантов конкурсов. В их числе А. Выскребенцев, В. Галузин, В. Цыдыпова, Э. Пелагейченко, Э. Торопов, Т. Лагунова, Э. Гвазава, В. Алешков, А. Илюшников и др.

Элеонора Ивановна сотрудничала с педагогами и студентами зарубежных вузов. В Академии музыкально-сценических искусств имени Яначека в г. Брно (Чехия) в 1975 г. поставила оперу «Иоланта», в 1977 г. прочитала годичный курс оперной режиссуры и поставила оперу «Молодая гвардия». Спектакль был удостоен Золотого приза театрального фестиваля имени М. Кудериковой. В оперной студии Университета г. Эймса (штат Айова, США) в 1996 г. осуществила постановку оперы «Свадьба Фигаро». Студенческий спектакль НГК «Пиковая дама» был показан в 1992 г. в Германии (города Мангейм, Вислох).

В 2005 г. Элеонора Ивановна Титкова названа «Человеком года» в Новосибирске, в 2006 – награждена орденом Почёта.



Персоналия / МКС категория

Персоналия / Творческие и почетные звания

Место смерти

Персоналия / Учреждение (Место работы)

Поделиться в социальной сети: