Персоналия: Звягина

Персона
1482838543.jpg
Фамилия:Звягина
Девичья фамилия:Сухотина
Имя и отчество / Имя:Светлана Александровна
Пол:Жен
Дата рождения (год, месяц, день):1973-06-23
Другие места учебы:


Очерк

Звягина Светлана Александровна (р. 23.06.1973) – музыковед, кандидат искусствоведения (2007). В 1997 г. окончила ТKФ НГК, в 2004 г. – аспирантуру НГК (класс доцента Н.В. Леоновой). Тема диссертации ``Русский академический оркестр ГТРК «Новосибирск» (вопросы истории формирования и развития)`` (научный руководитель кандидат искусствоведения Н.В. Леонова). В 2003 г. – главный администратор Русского академического оркестра ГТРК «Новосибирск», вела активную концертно-просветительскую деятельность в Новосибирске и Новосибирской области. С 2006 г. – зам. директора по научной и методической работе НМК имени А.Ф. Мурова. Основные направления деятельности – организация региональных, всероссийских и международных музыкальных проектов (мастер-классы, конкурсы, фестивали, научно-практические конференции), редакционно-издательская работа (гл. редактор журнала «Вестник» и других изданий колледжа). Инициатор открытия на базе колледжа Муров-центра с целью сохранения и пропаганды имени и творчества выдающегося сибирского композитора А.Ф. Мурова и сибирского композиторского творчества.

Автор монографии «Русский академический оркестр ГТРК «Новосибирск»: страницы истории и творчества» и публикаций по фольклору и истории музыкальной культуры Сибири: «Мелодика белорусских купальских песен в Сибири», «Белорусские календарные песни в Сибири», «Календарно-обрядовые и сезонно-приуроченные песни белорусских переселенцев Сибири (ритмическая типология)», «Оркестр народных инструментов Новосибирского областного Радиокомитета: на пути к профессионализму (1940-начало 1960-х гг.)», «Музыка сибирских композиторов в истории Русского академического оркестра», «Исполнительство на баяне сегодня (осмысление вопросов истории, теории, практики)», «Оркестры народных инструментов», «Новосибирская баянная школа: методика, творчество, эксперимент», «Музыка А.Ф. Мурова для ОРНИ в контексте развития сибирской композиторской школы», «Я врос в Сибирь» (к 115-летию композитора В.Н. Денбского) и др.

Ведет активную просветительскую деятельность, принимает участие в создании радио- и телепередач, документальных фильмов по истории музыкальной культуры Сибири. В 2008 и 2013 гг. работала в Штабе Дельфийских игр России и СНГ. В 2011 году – победитель конкурса социально-значимых проектов, выполняемых  гражданами и общественными объединениями (грант Правительства Новосибирской области по направлению «Сохранение и развитие культурных традиций»).

Имеет Почетные грамоты и Благодарности Национального Дельфийского Совета России, Губернатора и министерства культуры Новосибирской области.

 

 



Персоналия / МКС категория

Персоналия / Вид деятельности

Ученые степени

Персоналия / Учреждение (Место работы)

Персоналия / Учреждение (место учебы)

Источник / Персоналия

Учителя

Поделиться в социальной сети: