Персоналия: Китов

Персона
Фамилия:Китов
Имя и отчество / Имя:Виктор Васильевич
Пол:Муж
Дата рождения (год, месяц, день):1952-09-16
Ученые звания:Профессор

Очерк

 

Родился в с. Новомирополь Дзержинского р-на Житомирской обл.

Окончил Оренбургское музыкальное училище (класс баяна проф. Г. Т. Давыдова).

В 1976 году окончил Уфимский государственный институт искусств (диплом с отличием) с присвоением трёх квалификаций: концертный исполнитель и преподаватель (класс доц. Г. Г. Бажанова); дирижёр оркестра народных инструментов (класс доц. М. Б. Голубицкого). Дважды проходил стажировки по оркестровому дирижированию в Ленинградском государственном институте культуры им. Н. Крупской (класс доц. Б. Я. Тилеса).

В 1982 году он закончил ассистентуру-стажировку Государственного музыкально-педагогического института им. Гнесиных по оркестровому дирижированию (класс проф. В. М. Зиновьева).

Кандидат культурологии, тема диссертации "Музыкально-инструментальное творчество бурят как фактор художественной культуры" (2002).

С 1976 года работает на кафедре народных инструментов и оркестрового дирижирования Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств (ВСГАКИ). С 1991 года - доцент, в 1998 году ему присвоено учёное звание профессора кафедры.

За годы работы внес существенный вклад в дело воспитания молодых дирижеров Восточной Сибири и Монголии. В годы работы деканом факультета культурно-просветительной работы института (1985-1991 годы) по его инициативе на кафедре были открыты классы игры на бурятских народных инструментах: чанза, иочин, хур, ятага, лимба. В 1989-ом  Виктор Китов инициировал создание якутской оркестровой студии, из состава которой впоследствии был организован первый профессиональный оркестр якутских народных инструментов Республики Саха (Якутии). В. В. Китов – известный в Восточной Сибири исполнитель на баяне и дирижер народных оркестров. В 1979-1991 годах он возглавлял учебный народный оркестр ВСГИК, с которым подготовил ряд концертных программ, показанных слушателям и телезрителям Бурятии, Читинской и Иркутской областей, Монголии.

В 1983 году он создал студенческий Ансамбль народной музыки «Сибирский сувенир», который позднее стал первой творческой лабораторией ВСГАКИ. За более чем 20-летнюю историю деятельности коллектива им было подготовлено свыше десяти программ, включая постановку ряда этнобалетов и народных действ. Оркестровые группы ансамбля явились первыми исполнителями оригинальных сочинений, специально написанных для них композиторами С. Манжигеевым (Бурятия), А. Прибыловым (Бурятия), В. Ксенофонтовым (Якутия), В. Тока (Тыва), Д. Нацагдоржем (Монголия).

Коллектив выступал во многих городах Восточной Сибири, России, в странах Азии, Северной Америки и Европы. Под руководством В. В. Китова коллектив стал лауреатом ряда региональных, всероссийских и международных конкурсов фольклорного и профессионального искусства. Под управлением В. В. Китова коллектив АНМ «Сибирский сувенир» записал и выпустил серию CD с записями русской, бурятской, якутской, тувинской, монгольской песенной и инструментальной музыки. Искусство коллектива записано на грампластинках, выпущенных в Канаде и во Франции.

Во второй половине 90-х годов прошлого столетия по инициативе В. В. Китова в Бурятии было положено начало нотоиздательской деятельности для народных инструментов (по компьютерной технологии). Под его редакцией были изданы хрестоматия «Музыка народов Северо-Восточной и Центральной Азии» из репертуара АНМ «Сибирский сувенир» в семи выпусках; сборник партитур для бурятского оркестра «Из репертуара ОБНИ им. Чингиса Павлова»; сборник партитур для ОРНИ «Моя Бурятия» и другие. Виктор Васильевич является автором монографии «Оркестр бурятских народных инструментов».

 

В 2007 году в созданной им серии «Бурятские музыкальные инструменты» увидело свет пособие «Чанза: школа мастерства» (в 3-х частях). Творческая деятельность В. В. Китова отмечена почётными званиями «Заслуженный работник культуры Республики Бурятии» (1990) и «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» (1996), нагрудным знаком Министерства культуры СССР "За отличную работу", "Человек 1998 года" Американского биографического ин-та.

 

В. В. Китов активно занимается общественной деятельностью. Он является секретарём Бурятской секции и вице-президентом научной комиссии IOҮ (Международной организации по народному творчеству); членом-корреспондентом Международной Славянской академии наук, образования, искусств и культуры; инициатором и продюсером международных фестивалей «Байкальские встречи» и «Звуки Евразии», Конкурса дирижёров национальных оркестров на приз им. И. Рыка.

 

Виктор Васильевич не ограничивается только проведением фестиваля «Звуки Евразии» и преподаванием во ВСГАКИ. Неутомимый профессор предложил Минкультуры РБ целую программу по развитию искусства народных инструментов. В ней затронуты и механизм поставки импортных инструментов в республику из Китая, и идея работы мастерской по изготовлению инструментов. Но это требует вложения средств, и потому пока дальнейшая реализация программы под вопросом.

 

В  2010 году международный фестиваль традиционной музыки «Звуки Евразии» прошел в Улан-Удэ уже в пятый раз. Посвящен он был 100-летию со дня рождения композитора Николая Павловича Будашкина и 70-летию оркестра бурятских народных инструментов.

Информация с сайта Министерства Культуры Республики Бурятия.



Творческое, научное, религиозное событие / Персоналия

Персоналия / МКС категория

Персоналия / Творческие и почетные звания

Персоналия / Вид деятельности

Ученые степени

Персоналия / Учреждение (Место работы)

Источник / Персоналия

Музыкальный инструмент / Персоналия (Изготовитель)

Поделиться в социальной сети: