Персоналия: Вишкарев

Персона
1480258371.jpg
Фамилия:Вишкарев
Имя и отчество / Имя:Леонид Васильевич
Пол:Муж
Дата рождения (год, месяц, день):1907-08-03
Дата смерти (год, месяц, день):2001-01-01

Очерк

Композитор. Член СК России с 1939 года.

Систематическое занятие музыкой начал в Смоленской народной консерватории, курс гармонии Вишкарев прошел у известного в то время композитора С.В.Панченко, который в 1921 году переехал в Смоленск. Фортепианное образование  получил в Ленинградской консерватории, которую окончил в 1931 году в классах Н. И. Рихтера и О. К. Калантаровой. В 1936 – 1950 годах жил и работал в качестве пианиста и педагога в Карелии. Здесь состоялись его композиторские дебюты, среди которых наибольший успех выпал на долю фортепианного концерта (1940 г.) и оперы «Сампо» (1944 г.). Здесь же он был избран председателем местного отделения Союза композиторов (1943 – 1945 годы).  

Работал в Якутии в 1960-е годы. Преподавал в Якутском муз.училище, концертировал, исполнял фортепианную зарубежную и русскую классику. Изучал якутский фольклор, делал обработки якутских песен.

По возвращении в Ленинград использовал якутские наработки в своих творческих опытах. Являлся одним из инициаторов открытия якутской филармонии на общественных началах, (1964), был членом худ.совета Дома народного творчества. Много работал с самодеятельными композиторами.

В числе сочинений в Якутии детская опера "Дед мороз" (по пьесе Тобурокова П., на мелодии Георгия Никифорова), Оратория "Ленин с нами", Концертино для ф-но с орк.; Симфония №2, камерные опусы.

Г. Кривошапко отмечает, что в основу сонаты-поэмы для виолончели положена песня С. Павлова "О герое Попове" и фольклорная тема "Воды Белокаменной реки", В Концертино использованы "Окко киирии" ("На сенокосе") и "Чуумпу" ("Тишина", а также песня "Кыталык ырыата". Интересным опусом Кривошапко считает "Якутский альбом" для детей.

Всего написал 2 оперы, 9 симфоний, более 50 камерно-инструментальных и 26 камерно-вокальных произведений  



Персоналия / Произведение

Персоналия / МКС категория

Персоналия / Вид деятельности

Место смерти

Место рождения

Персоналия / Учреждение (место учебы)

Поделиться в социальной сети: