Персоналия: Аргунов

Персона
Фамилия:Аргунов
Имя и отчество / Имя:Федот Семенович
Пол:Муж
Дата рождения (год, месяц, день):1928-03-22

Очерк

Композитор, исследователь.

Заслуженный работник культуры ЯАССР (1963),

Член СК СССР, РСФСР, РФ (1966)

Заслуженный работник культуры РСФСР (1972).

Окончил Якутское музыкальное училище по классу Г. А. Григоряна (1955-1959).

Учился в Якутском учительском институте на отделении якутского языка и литературы, в 1953-1955 работал в ИЯЛИ СО АН СССР.

Способствовал основанию музыкальных школ в Намском, Покровском, Таттинском р-нах Якутии. Преподавал теоретические дисциплины и руководил школой в Таттинском р-не.

Является автором первого пособия "Музыкальная грамота" для якутских школ, составил и отредактировал ряд песенных сборников самодеятельных авторов. Подготовил в печать сборник "Саха сирэ ыллыыр" (1956), "Эдэр саас ырыалара" (1956), нотный сборник Ф. Корнилова "Саха бастакы ырыалара" (1969).

Автор ряда статей о музыкантах Якутии, в том числе о Г. Григоряне, Ф. Корнилове, М. Жиркове, о композиторах-мелодистах З. Винокурове, Ф. Лобанове.

Занимался вопросами этнографии и истории, работал над сборниками "Якутские предания", "Якутские письменные труды, переведенные на русский язык".

Среди композиторских опытов: Хоровые обработки (большое количество создано с 1955 по 1971 гг.), песни, камерно-инструментальные опусы (сонатина для ф-но, пьесы для скрипки и ф-но, детские пьесы), "Якутские напевы", "Размышление", и др.



Персоналия / Произведение

Персоналия / МКС категория

Персоналия / Творческие и почетные звания

Персоналия / Вид деятельности

Результаты деятельности

Персоналия / Учреждение (Место работы)

Место рождения

Поделиться в социальной сети: