Персоналия: Герасимов

Персона
1479996664.png
Фамилия:Герасимов
Имя и отчество / Имя:Кирилл Афанасьевич
Пол:Муж
Дата рождения (год, месяц, день):1957-11-03

Очерк

Дирижер, композитор, член СК России с 1992 года.

Председатель Союза композиторов Якутии.

Родился 3 ноября 1957 года в селе Сунтар Сунтарского улуса. Учился в Якутском музыкальном училище, впоследствии - в Уфимском училище искусств, в Уфимском государственном институте искусств (1976-1981), в Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки по классу композиции (класс Г. Н. Иванова, 1987-1991) и оперно-симфонического дирижирования.

С 1991 года – дирижер симфонического оркестра НВК «Саха», С 1994 года – главный дирижер. С 1998 г. – дирижер в Якутском государственном театре оперы и балета имени Д.К. Сивцева-Суоруна Омоллоона. С 2007 по 2011 гг. – ответственный секретарь Союза композиторов РС (Я).

Герасимовым созданы симфонические, камерно-инструментальные, камерно-вокальные, вокально-хоровые и хореографические произведения, которые входят в репертуар ведущих коллективов Якутии, известных солистов. Многие произведения К. Герасимова были включены в конкурсные программы выступлений якутских музыкантов на международных и всероссийских конкурсах. Является автором Государственного гимна Республики Саха (Якутия), гимнов Усть-Майского и Сунтарского улусов и др. Основные сочинения: струнный квартет, 15 инвенций на якутские темы, хореографическая поэма «Ойуун», сюита для симфонического оркестра, «Якутский альбом пьес для скрипки и фортепиано», Фантазия для симфонического оркестра, цикл пьес для скрипки и фортепиано, песни на стихи якутских поэтов, вокальный цикл «Осень», «Северные мотивы», детская опера "Дед Мороз", Концертино для фортепиано с оркестром, два сюитных цикла для фортепиано «День из детства», «Якутская сюита» и др.

Издано несколько авторских сборников произведений вокальной и инструментальной музыки. Также К. Герасимов является музыкальным редактором ряда сборников произведений якутских композиторов, мелодистов и поэтов Якутии. Им подготовлены к изданию репертуарные сборники ведущих солистов-вокалистов республики, сборник камерно-вокальных произведений якутских композиторов на стихи народного поэта Якутии И. Гоголева-Кындыла, камерно-инструментальные произведения Г. Григоряна, сборник «Расцветай, мой Якутск» (совместно с композитором Н. Берестовым). Композитором восстановлена партитура балета М. Жиркова и Г. Литинского «Полевой цветок». Заслуженный деятель искусств Республики Саха (Якутия), Почетный гражданин Сунтарского улуса.

Литература: Кривошапко Г. М. Музыкальная культура якутского народа. - Якутск, 1992.

Энциклопедия ЯСИА.



Персоналия / Произведение

Персоналия / МКС категория

Персоналия / Творческие и почетные звания

Персоналия / Вид деятельности

Персоналия / Учреждение (Место работы)

Персоналия / Учреждение (место учебы)

Учителя

Поделиться в социальной сети: