Персоналия: Борисов

Персона
Фамилия:Борисов
Имя и отчество / Имя:Евгений Иванович
Пол:Муж
Дата рождения (год, месяц, день):1950-11-24
Дата смерти (год, месяц, день):2004-03-09

Очерк

баянист, дирижер, создатель и первый художественный руководитель Алтайского государственного оркестра народных инструментов "Сибирь", музыкальный и общественный деятель.

Родился в г. Прокопьевске. Окончил Кемеровское музыкальное училище (1970) и Новосибирскую гос. консерваторию (1975) по классу баяна Г,П, Чернички и по класу дирижирования В. Кузнецова. В 1978 году окончил аспирантуру по классу баяна проф. Г.П. Чернички.

С 1975 по 1980 гг. был преподавателем и зав. кафедрой русских народных инструментов в Алтайском гос. институте культуры. С 1980 по 1990 был зав. отделением и руководителем оркетсра русских народных инструментов в Барнаульском муз. училище. По его инициативе был организован филармонический абонемент "Звучат народные инструменты", создан фольклорно-инструментальный ансамбль "Русь", впервые на Алтае в концертной практике появилисьб жалейки, брелки, владимирские рожки и другие традиционные русские народные инструменты.

Главным делом его жизни стало создание АГОРНИ "Сибирь". Как художественный руководитель и главный дирижер Борисов гастролировал с оркестром в городах России, в Бельгии и Люксембурге. Работал с крупными современными исполнителями. Под его руководством оркестр стал лауреатом премии Демидовского фонда Алтайского края (1996), лауреатом премии Алтайского края в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества за концертные программы 1993 - 1997 (1998).

 

Информация взята из:

 

Музыкальная энциклопедия Алтайского края / Под общ. ред. Е.В. Огневой, И.Н. Свободной. - Барнаул, 2011. - 472 с.



Руководитель коллектива (истор.)

Организатор коллектива

Персоналия / МКС категория

Персоналия / Творческие и почетные звания

Место смерти

Персоналия / Коллектив (место работы)

Персоналия / Учреждение (Место работы)

Место рождения

Учителя

Поделиться в социальной сети: