Персоналия: Покровская

Персона
1477286763.jpg
Фамилия:Покровская
Имя и отчество / Имя:Надежда Николаевна
Пол:Жен
Дата рождения (год, месяц, день):1933-12-04
Ученые звания:Профессор

Очерк

Покровская Надежда Николаевна (р. 4.12.1933) – арфистка, доктор искусствоведения (2002), доцент (2003) кафедры струнных инструментов НГК. Окончила ОФ МГК в 1957 г. по классу арфы профессора В. Г. Дуловой. Ее исполнительская деятельность проходила в оркестре НГАТОиБ в 1957–1969 гг., в 1970–1989 гг. она – первая арфистка симфонического оркестра Новосибирской филармонии, в период с 1989 по 2000 г. систематически выезжала в Кемерово для участия в симфонических концертах Кемеровской филармонии. П. выступала с сольными и ансамблевыми программами. В репертуаре – концерты Генделя, Моцарта, Глиэра, сонаты Казеллы, Хиндемита, произведения Равеля и др., все ансамблевые сочинения с участием арфы, исполняемые музыкантами НГК. С симфоническим оркестром филармонии гастролировала в ОАР, Болгарии, Италии, Югославии, Англии, Германии, на Мальте, в Швейцарии, Франции, Австрии, Испании, Португалии.

Педагогическая деятельность Надежды Николаевны охватывает все этапы обучения игре на арфе. Она началась в 1959 г. в Новосибирском музыкальном училище, в 1961 г. П. сформировала класс арфы в НГК, с 1995 г. ведет класс арфы в ССМШ. В числе учеников – дипломанты международных и всероссийских конкурсов А. Кадырова и Н. Гирунян.

П. читает курсы «История арфового исполнительского искусства» и «Методика обучения игре на арфе». Она впервые в стране разработала программы по этим дисциплинам для музыкальных вузов, рекомендованные Министерством культуры СССР к применению в учебной практике. Покровская создала ряд методических пособий – курс лекций «История исполнительского искусства на арфе», «Методика обучения игре на арфе», «Арфа в России», «О левой руке арфиста».

Научно-исследовательская деятельность П. связана с историей арфового искусства. В 1989 г. она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Педальная арфа в России», степень доктора искусствоведения получила за исследование «История исполнительства на арфе». Она автор монографии «Арфа в России (XVI – середина XIX вв.)», авторского сборника «Избранные статьи».

Надежда Николаевна Покровская является членом совета по защите диссертаций при НГК, выступает оппонентом на защитах, рецензентом научных работ.

 


 



Творческое, научное, религиозное событие / Персоналия

Труды о персоне

Персоналия / МКС категория

Персоналия / Вид деятельности

Персоналия / Коллектив (место работы)

Ученые степени

Персоналия / Учреждение (Место работы)

Персоналия / Учреждение (место учебы)

Поделиться в социальной сети: