Персоналия: Александрова

Персона
1476956408.jpg
Фамилия:Александрова
Имя и отчество / Имя:Людмила Викторовна
Пол:Жен
Дата рождения (год, месяц, день):1941-08-29
Ученые звания:Профессор

Очерк

АЛЕКСАНДРОВА Людмила Викторовна (р. 29.8.1941) – музыковед, доктор искусствоведения (1996), профессор (2006) кафедры композиции НГК. Окончила ТКФ НГК в 1967 г. по классу профессора Ю. Г. Ко­на, аспирантуру ЛОЛГК в 1972 г. также под его руководством.

А. – один из ведущих музыковедов-теоретиков НГК. Ее педагогическая деятельность проходила на кафедрах теории музыки (с 1967 по 1986 г., в 1974/75 учебном году – в должности заведующего кафедрой), компьютеризации музыкального образования (1986–1993). С 1993 г. А. работает на кафедре композиции. Она преподает курсы гармонии и полифонии, в ее классе специализации музыковедов занимаются студенты, аспиранты. А. подготовила около 30 специалистов-музыковедов. В их числе – доктор искусствоведения, профессор С. М. Петриков, кандидат искусствоведения, доцент НГК Т. А. Гоц.

А. – член диссертационного совета НГК, экспертной комиссии.

Сфера научных интересов А. простирается от историко-теоретических аспектов формирования музыкального языка античности до проблем выразительных средств современной музыки и творчества сибирских композиторов. Она исследует возможности применения в музыкознании методов логики, математики, физики как в общеметодологическом, системном и философском планах, так и в конкретном применении к определенному кругу идей. За исследование «Принципы симметрии в композиторской технике Б. Бартока» А. получила ученую степень кандидата искусствоведения (1973), за исследование «Порядок и симметрия в музыкальном искусстве: логико-исторический аспект» – степень доктора. Список научных работ А. включает 40 наименований объемом более 130 п. л. В их числе – монография «Порядок и симметрия в музыкальном искусстве: логико-исторический аспект», статьи «О мелодико-метрических структурах в музыке Б. Бартока», «Взаимодействие количественных и качественных аспектов в музыкальных объектах и их оценка с позиций теории нечетких множеств», «Антисимметрия как категория порядка, ее выразительные возможности», «Порядок и хаос во временной и пространственной организации звуковысот в пьесе для ударных “Таинственные соплеменники” Б. Тищенко».

А. подготовила ряд научно-методических трудов, связанных с использованием компьютерных технологий, в частности – учебное пособие в системе алгоритмов по компьютерной гармонии. Ею написаны также учебное пособие «Античная музыкальная система», вступительная статья, комментарий трудов античных писателей Никомаха Герасского – «Руководство по гармонике» и «Музыка» К. Птолемея, сделан перевод с древнегреческого языка этих книг.


 



Творческое, научное, религиозное событие / Персоналия

Персоналия / МКС категория

Персоналия / Вид деятельности

Персоналия / Коллектив (место работы)

Ученые степени

Персоналия / Учреждение (Место работы)

Персоналия / Учреждение (место учебы)

Источник / Персоналия

Ученики

Учителя

Поделиться в социальной сети: