Персоналия: Юдин

Персона
1476777273.JPG
Фамилия:Юдин
Имя и отчество / Имя:Игорь Викторович
Пол:Муж
Дата рождения (год, месяц, день):1954-06-04
Ученые звания:Доцент

Очерк
ЮДИН Игорь Викторович – хормейстер, дирижер, заслуженный деятель искусств РФ (1994), народный артист РФ (2005), художественный руководитель и главный дирижер Камерного хора Новосибирской филармонии, заведующий кафедрой хорового дирижирования НГК. В 1980 г. окончил ДХФ по классу В. Б. Серебровского, в 1986 г. – аспирантуру НГК.
Творческая деятельность Ю. на протяжении четверти века связана с Камерным хором Новосибирской филармонии. Она началась в 1981 г. с должности артиста хора и хормейстера, в 1986 г. Ю. возглавил хор как художественный руководитель и главный дирижер. Под управлением Ю. хор вырос в высокопрофессиональный коллектив, один из ведущих в России. На фестивале камерных хоров в 1991 г. он занял второе место после Московского камерного хора.
В репертуарной политике Ю. прослеживаются три основополагающие тенденции. Во-первых, последовательное освоение всех новых пластов мировой хоровой музыки разных эпох, стилей и жанров. Во-вторых, исполнение редко звучащих масштабных, концепционных произведений, таких как «Катулли Кармина» Карла Орфа, ораторий Генделя «О радости, печали и мудрости» и «Мессия», «Страсти по Матфею» Баха, Реквием Уэббера, «Сербская литургия» Мокранянца и т. д. Третья тенденция связана со спецификой хора как коллектива русского и сибирского. Его индивидуальный облик в значительной степени определяют программы русской музыки и творчество композиторов Сибири – А. Мурова, Ю. Шибанова, Ю. Юкечева, В. Пономарева и др. Для примера достаточно назвать уникальную по своей историко-патриотической значимости программу «Во славу воинов России», подготовленную к 55-летию Победы в Великой Отечественной войне, где прозвучали музыкальные раритеты России от Петра I до наших дней, а также масштабный «Сибирский проект», целью которого является систематизация и популяризация творческого наследия композиторов Сибири.
В организации концертной деятельности хора Ю. сочетает активное исполнительство в Новосибирске и Сибири, а также за пределами региона. Гастрольная афиша включает практически всю территорию Советского Союза, современной России, европейские страны – Германию, Францию, Италию. Новосибирскому хору под управлением Ю. в 1999 г. было предоставлено почетное право открыть музыкальный мемориал в Дортмунде (Германия) в рамках международной творческой акции, посвященной памяти жертв 20-го столетия. 
В 2002 г. хор успешно выступил на международном фестивале духовной музыки в г. Роттенбург (Германия).
Один из важных аспектов деятельности Ю. связан с развитием хоровой культуры в Сибири и Новосибирске. Камерный хор во главе с Ю. является организующим центром многих крупных событий художественной жизни региона и города. Таковы хоровой фестиваль «Пушкинский венок» в 1999 г., посвященный 200-летию поэта. Таковы начавшиеся в 1999 г. ежегодные хоровые фестивали «Покровская осень», в программах которых находят отражение наиболее значимые для российской культуры имена, события, даты. Фестиваль 2002 г. был признан самым значительным музыкальным событием и занесен в «Золотую книгу культуры Новосибирской области». Цикл концертов отечественной и зарубежной музыки 2000 г. завершился грандиозным творческим проектом «Рождественский музыкальный Вавилон».
Ю. принадлежит идея создания «Регионального певческого объединения», цель которого силами хоровых коллективов нескольких сибирских городов осуществлять особенно масштабные хоровые проекты. «Хоровое вече Сибири» – певческий праздник в рамках Всероссийского «Дня славянской письменности и культуры» – в 2002 г. прошло с участием профессиональных, студенческих, детских и церковных хоров Новосибирска, Тобольска, Томска, Новокузнецка, Омска, Барнаула, Красноярска, Кемерово, Кургана.
Камерный хор под управлением Ю. сотрудничает с общественными организациями, проводит благотворительные концерты для ветеранов Великой Отечественной войны и труда. Широкую популярность приобрели «Пасхальные концерты» на вокзале Новосибирск-Главный, хоровые концерты на ступенях филармонии.
Вклад Ю. в художественную жизнь Новосибирска отмечен Почетной грамотой администрации и званием лауреата премии мэрии «Человек года» в номинации «Культура и искусство» и Почетной грамотой главы администрации Новосибирской области за большой личный вклад в развитие культуры и искусства в 2001 г., премией главы Новосибирской областной администрации за 2003 г., медалью «За вклад в наследие народов России» за особые заслуги в деле сохранения и приумножения историко-культурного наследия народов России (2003). В 2004 г. И.В. Юдин награжден орденом Святого благоверного князя Даниила Московского III степени Русской Православной церкви.
Педагогическую деятельность Ю. начал в 1972 г. преподавателем ДМШ г. Тогучина. И до настоящего времени он участвует в совершенствовании детской хоровой педагогики и развитии детского хорового исполнительства в качестве члена и председателя жюри конкурсов, фестивалей. По инициативе и под руководством И.В. Юдина организован фестиваль-конкурс детских хоров общеобразовательных школ Новосибирска «Поющая школа» с вручением победителю почетного приза Камерного хора. За военно-патриотическое воспитание молодежи И.В. Юдин награжден медалью им. Г. Жукова.
На протяжении ряда лет исполнительскую деятельность в Камерном хоре И.В. Юдин сочетает с педагогической на кафедре хорового дирижирования НГК. С 2004 г. – заведующий кафедрой. Ученики Игоря Викторовича являются солистами и хормейстерами Камерного хора и других коллективов.
 


Персоналия / Произведение

Персоналия / МКС категория

Персоналия / Творческие и почетные звания

Персоналия / Вид деятельности

Персоналия / Учреждение (Место работы)

Персоналия / Учреждение (место учебы)

Поделиться в социальной сети: