Персоналия: Ильин

Персона
Фамилия:Ильин
Имя и отчество / Имя:Алексей Михайлович
Пол:Муж
Дата рождения (год, месяц, день):1908
Дата смерти (год, месяц, день):1972
Другие места учебы:

Пермское музыкальное училище

Практика в Новосибирском радиокомитете (1933)

 


Очерк

Ильин Алексей Михайлович (1908-1972) – композитор, фольклорист,  педагог, музыкально-общественный деятель. Музыкальное образование получил в Пермском музыкальном училище и в МГК в классе композиции А. А. Давиденко (окончил в 1934 г.). Ильин проявил себя активным деятелем музыкальной культуры Сибири, оказал влияние на музыкальную жизнь Новосибирска, на изучение фольклора народов Сибири, стал одним из основоположников алтайской профессиональной музыкальной культуры европейского типа.   

    Жизнь и творческая деятельность Ильина «делилась» между Новосибирском и Горно-Алтайском. В 1933 г., будучи еще студентом Московской консерватории, он проходил практику в Новосибирском радиокомитете, а с 1934 г. Новосибирск стал для него основным местом жительства. Ильин работал музыкальным редактором и хормейстером радиокомитета, преподавал в ДМШ № 2 и 10, стал членом  СО СК. Он ежегодно выезжал в Горно-Алтайск, жил здесь по полгода и больше. С 1935  по 1950 г. Ильин был музыкальным руководителем и композитором Первого ойротского драматического театра, преподавал в студии при театре, оформлял драматические спектакли, создал первую алтайскую музыкальную драму «Чейнеш». В 1957-58 гг. он был главным дирижером Горно-Алтайского музыкально-драматического театра. После его закрытия в 1958 г. он организовал профессиональный Алтайский ансамбль песни и танца, создал для него репертуар, выезжал на гастроли по Сибири.

      Композиторское творчество Ильина в значительной степени направлялось формированием исполнительских  коллективов. Он создавал театральные и хоровые произведения, вокально-инструментальные сюиты, песни с явным учетом только еще рождающегося исполнительского искусства и еще очень ограниченных возможностей профессиональных алтайских исполнителей Песенное творчество в основном составляют обработки алтайских народных песен, фортепианные миниатюры – танцы, наигрыши, тематическим истоком которых также является алтайский фольклор. Обработка определила своеобразие крупных произведений – «Сибирской сюиты» и «Алтайской сюиты», основу тематизма которых составили народные мелодии в хоровой, сольной вокальной и инструментальной обработке. Музыкально-сценические жанры также связаны с Горным Алтаем.

    Важный аспект деятельности Ильина составляло собирание сибирского фольклора. Он обследовал территории Тюменской, Томской областей. Главным объектом его интереса как фольклориста был Горный Алтай. Ильин записал более 1000 образцов сибирского фольклора.

    Осн. Произведения:  Песни – «Сайгалатай» «Новый Алтай», «Алтын-Кел», «Катунь», «Сокол», «Яблоня»; «Чейнеш» (1937) – музыкальная драма; «Торко-Чачак» - балет (пост. В 1962 г.), «Юч-Кыс» - балет с вокальными и хоровыми эпизодами; «Алтайская сюита» (исп. В 1951 г.) – для солистов и оркестра народных инструментов в 16 частях; «Сибирская сюита» (1967) – для хора, женского вокального ансамбля, чтецов, танцевальной группы и  оркестра народных инструментов в 10 частях. Все произведения остаются в рукописи.

    Осн. Труды: «Полевые заметки композитора» - рукопись; «Музыка алтайцев» - Сов. Музыка. 1- 1951. - №8; «Песни Сибири». – Сов. Музыка. – 1952. - № 12.

    Лит.: Головнева Н. И., Гусева Е. С. Музыкальная культура республики Алтай //МКС. – Т.3. – С. 306-309; Головнева Н. И. Музыкальная культура Новосибирска. – Новосибирск, 2005. – С. 188, 192.

   Н. И. Головнева

 

 



Труды о персоне

Персоналия / МКС категория

Персоналия / Вид деятельности

Результаты деятельности

Персоналия / Учреждение (Место работы)

Персоналия / Учреждение (место учебы)

Источник / Персоналия

Учителя

Поделиться в социальной сети: