Персоналия: Зайдентрегер

Персона
1473739739.jpg
Фамилия:Зайдентрегер
Имя и отчество / Имя:Илья Акимович
Пол:Муж
Дата рождения (год, месяц, день):1925-05-20
Ученые звания:Профессор

Очерк

Зайдентрегер Илья Акимович (р. 20.5.1925) – дирижер, заслуженный работник культуры РФ (1987), профессор (1997) кафедры народных инструментов НГК. В годы учебы в Оренбургском музыкальном училище и Ленинградской консерватории сформировался как оркестровый музыкант – скрипач, хормейстер и дирижер. ДХФ ЛОЛГК окончил в 1951 г. (класс К. А. Ольхова).

С 1951 по 1959 г. З. – преподаватель Кемеровского музыкального училища. Руководил хором студентов и общегородским хором, студенческим симфоническим оркестром, в 1956 г. создал городской симфонический оркестр.

С 1959 г. деятельность З. связана с НГК. На кафедре народных инструментов он ведет класс дирижирования; создал учебное пособие «Хрестоматия по дирижированию». Более 50 человек получили в его классе квалификацию дирижера. В их числе – народный артист РФ, профессор НГК, художественный руководитель и главный дирижер оркестра народных инструментов ГТРК «Новосибирск» В. П. Гусев, заслуженный работник культуры РФ, заведующий кафедрой Кемеровской академии культуры и искусств Г. И. Голицын, заслуженный артист РФ и Якутии, дирижер Якутского оперного театра Н. И. Кис­ленко, руководитель ансамбля «Кузбасс», профессор Кемеровской академии культуры и искусств А. М. Таюкин и др.

Более 20 лет (с перерывами – в 1960-е, 1970-е, 1980-е и с 1995) З. руководит оркестровым классом студентов ОФ. В течение 28 лет (1972–2000) руководил любительским симфоническим оркестром ДК «Академия». Под его руководством оркестр сложился как самобытный творческий коллектив, вел интенсивную исполнительскую деятельность в Новосибирске, гастролировал в Сибири, других регионах России, в республиках Советского Союза, стал лауреатом Первого всесоюзного фестиваля любительских симфонических оркестров.

З. гастролировал как дирижер, выступал с сибирскими симфоническими оркестрами. Как опытный педагог-методист, оказывает методическую помощь преподавателям учебных заведений Сибири, участвует в работе жюри конкурсов в качестве председателя, возглавлял жюри Первого международного конкурса дирижеров – студентов Кемеровской и Алтайской академий культуры и искусств.

 



Персоналия / МКС категория

Персоналия / Творческие и почетные звания

Персоналия / Вид деятельности

Персоналия / Учреждение (Место работы)

Персоналия / Учреждение (место учебы)

Ученики

Учителя

Поделиться в социальной сети: