Персоналия: Абушаева

Персона
1460100311.jpg
Фамилия:Абушаева
Девичья фамилия:Абушаева
Имя и отчество / Имя:Ирина Владимировна
Пол:Жен
Дата рождения (год, месяц, день):1974-09-18
Другие места учебы:

 Томское Музыкальное Училище, Отделение теории музыки (1991–1995)

 Томский Государственный Университет, Культурологический факультет, отделение хорового дирижирования (1995–2000)


Очерк

Абушаева Ирина Владимировна (18 сентября 1974, Томск) – певица (авторская песня, джаз, world-music), аранжировщик, педагог.  С 1991 г. в дуэте с Мариной Томиловой  исполняет песни из репертуара российских, в т.ч. сибирских песенников-бардов. В составе дуэта И. Абушаева-М. Томилова неоднократно становились лауреатами, почётными гостями и членами жюри  различных городских, региональных, всероссийских  и международных фестивалей авторской песни. Дуэт стал лауреатом фестиваля имени Валерия Грушина (Самара, 1999), фестиваля «Петербургский аккорд» (Санкт-Петербург, 2000). Ведет активную гастрольную деятельность в России и за рубежом. Выпустил три сольных альбома: «Ты, да я, да мы с тобой», «Мои земные дела», «Ридикюль».

С 2003 г. Ирина Абушаева - организатор фестиваля авторской песни «Томский Перекрёсток» в г. Томске. С 2000 г. – по 2010 г. - солистка биг-бэнда «ТГУ-62» под управлением Аркадия Ратнера, исполнительница джазовых стандартов Д. Элингтона, Г. Миллера, К. Портера, Б. Голсона и др., а так же песен бразильских композиторов А. Жобима, Ш. Буарке в стиле босса-нова.

Основательница студии джазового вокала «Рэгтайм» (2000, совместно со Светланой Козловой). В рамках деятельности студии осуществляет творческие проекты, такие как: «МузКовчег» (благотворительная акция по сбору средств больным детям), «АртФьюжн» (просветительский проект, посвящённый актуальным направлениям в музыкальном искусстве), музыкальный спектакль по мотивам бродвейских мюзиклов (2014).



Руководитель коллектива (истор.)

Персоналия / МКС категория

Поделиться в социальной сети: