Персоналия: Протасова

Персона
1479887397.jpg
Фамилия:Протасова
Имя и отчество / Имя:Лариса Иннокентьевна
Пол:Жен
Дата рождения (год, месяц, день):1947-09-04
Ученые звания:Профессор

Очерк

Лариса Иннокентьевна Протасова родилась 4 сентября 1947 года в г. Улан-Удэ.

В 1966 году окончила Ленинградское государственное хореографическое училище имени А.Я. Вагановой (педагоги — Е.Н. Громова — в младших классах, и Н.В. Беликова, преподаватель классического танца — в старших).

На выпускных танцевала концертные номера и гран-па из балета «Раймонда». В том же 1966 году была принята в балетную труппу Бурятского академического театра оперы и балета.

Солистка балета Лариса Протасова создала немало очень живых, запоминающихся образов. Среди них Аннель («Большой вальс» на муз. И. Штрауса), Эсмеральда в одноимённом балете Ц. Пуни, Фригия в «Спартаке» А. Хачатуряна, Ангара («Красавица Ангара» Л. Книппера и Б. Ямпилова), Жизель в одноимённом балете А. Адана, Гаянэ и Нунэ в «Гаянэ» А. Хачатуряна, Ширин в «Легенде о любви» А. Меликова, Золушка в одноимённом балете С. Прокофьева, Мария в «Бахчисарайском фонтане» Б. Асафьева, Китри в «Дон Кихоте» Л. Минкуса, Бонасье в «Трёх мушкетёрах» В. Баснера, Лиза в «Тщетной предосторожности» Л. Герольда, Ева в «Сотворении мира» А. Петрова и другие.

В 1966-1997 являлась педагогом классического танца Бурятского государственного хореографического училища. В 1997-2003 - хук.рук.Бурятского хореографического училища.

Работала в г. Пусан Южной Кореи. 

В 2003 году во ВСГАКИ была создана кафедра педагогики балета, она является одним из структурных подразделений Факультета танца.

Протасова Л.И. - профессор, кандидат искусствоведения,  заслуженный работник культуры РФ, народная артистка Республики Бурятия, возглавляет кафедру Педагогики балета (ВСГИК).


1479887397.jpg
1479887418.png

Персоналия / МКС категория

Персоналия / Творческие и почетные звания

Персоналия / Вид деятельности

Ученые степени

Персоналия / Учреждение (Место работы)

Место рождения

Поделиться в социальной сети: