Учреждение: Клуб "888"

Учреждение
1511016642.jpg
Название современное:Клуб "888"

Очерк об учреждении

Клуб «888» (Три восьмерки) – первый  андеграундный клуб Новосибирска, открытый в середине 1990-х Алексеем Казариновым. Клуб специализировался на неформатных вечеринках с т.н. «живой» музыкой в исполнении новосибирских музыкантов, а также групп из других городов России.  В клубе проводились тематические  вечера, пати  в т.ч. dj sub, California party),  фестивали альтернативной музыки(в т.ч. HEAVY NEW YEAR’ 2005).  В разное время базировался на Северо-Чемском жилмассиве, где изначально планировался как художественная галерея-мастерская с баром, затем - на м. «Студенческая» (ул. К.Маркса 37, здание первого общежития НГТУ). Проект «Клуб  888», окупившийся за три месяца, позволил дирекции клуба открыть в 1998 галерею «Черная вдова».

В разное время в клубе «888» выступали группы «ДНД», «Женщина с Бородой», «Кухня», «Тонкий Лори», «Nuclear losь», «Incest», «Злые языки» , «Алеф»,  «Клоуны Иисуса», «Негры», «Проверено», «Фрау Крэк», « ТЭЦ», «Кора бэнд», Антон Полянский (Кузя) , Дакота и многие другие.

Цитата: «В клуб любила захаживать местная интеллигенция:  дизайнеры, журналисты, актеры, писатели и прочая созидательная публика.  «Восьмерки»  быстро заполучили  популярность как место альтернативной культуры.  Здесь проходили выставки и литературные вечера,  давали концерты городские  джаз-банды и рок-музыканты. Поили вкусно, кормили просто: в меню числилась даже глазунья. Закрылся клуб в 2008 году из-за запрета на продажу алкоголя, так как рядом было студенческое общежитие» (Алексей Казаринов).

 «Первые  ночные заведения клубного формата претендовали на элитарность. Делали ставку на живые выступления рок- или джазовых групп. «Попасть в такое место было, как лотерейный билет выиграть. Ты сразу  становился частью богемной тусовки, свой среди избранных» (Артем Омельченко).

 «В то время заведения делились на те, куда ходили парни, любящие бойцовские виды спорта, где на входе стояли охранники с помповыми ружьями, — и на тихие заведения с фейс-контролем, как «888»…» (Мансур Сафиуллин


1511016642.jpg
1511017172.jpg
1511017202.jpg

Учреждение / МКС категория

Учреждение / Географический пункт соврем.

Поделиться в социальной сети: