Творческое, научное, религиозное событие: «Интернеделя»

Творческое, научное, религиозное событие
1506091497.jpg
Основное название:«Интернеделя»
Типовое определение:Фестиваль
Статус:Городской

Описание события

«Интернеделя» - молодежный студенческий фестиваль, проходящий в Новосибирском государственном университете.

Истоки «Интернедели» связаны с маевочной традицией, зародившейся в 1966 г. по инициативе группы комсомольских активистов НГУ. Организационная форма мероприятия во многом была обязана Неделе интернациональной дружбы, появившейся в НГУ в 1972 г. в связи с подготовкой к празднованию 50-летия образования СССР.

В течение первых пяти лет в рамках Недели интернациональной дружбы организовывались главным образом маевка, первомайский вечер интернациональной дружбы и встречи студентов с зарубежными гостями и гостями из ряда советских союзных республик.

C конца 1970-х гг. Неделя интернациональной солидарности превратилась в один из главных молодежных форумов в нашем университете и стала, по выражению академика В. А. Коптюга, его визитной карточкой.

В 1977 г. произошел качественный сдвиг в проведении этого весеннего политического праздника, содержание которого существенно не менялось до конца 1980-х гг. В связи с большим объемом акций солидарности Неделя интернациональной дружбы в марте 1977 г. была переименована в Неделю интернациональной солидарности. Так появилась знаменитая университетская «Интернеделя».

В последующие годы содержание Недели интернациональной солидарности пополнилось рядом новых политических акций, рассчитанных на различные категории молодежи.

С 1978 г. стали проводиться Дни солидарности и протеста. Они дали возможность упорядочить мероприятия «Интернедели». В этом же году была организована конференция по проблемам интернационального воспитания молодежи. Ее организаторы ставили своей целью активизацию обмена опытом и установление контактов между интерклубами и другими инициативными интернациональными объединениями.

1979 г. появляется новое мероприятие в программе «Интернедели» – фестиваль политических фильмов. В 1980 г. состоялся 1-й смотр политического литературного творчества, в 1981 году было положено начало весенних театрализованных политический представлений. В том же году заработал клуб фестиваля политпесни, который в 1984 г. трансформировался в клуб «Интернедели».

В подобном виде «Интернеделя» просуществовала до 1991 г., затем начался принципиально новый этап в ее развитии.

В настоящее время фактически осталось только старое название, а содержание и идеология мероприятия в значительной степени изменились. Последние шесть лет оно проходит под лозунгом "Мир в наших руках".

Цель современной «Интернедели» – содействовать уважению, терпимости и взаимопониманию между молодежью разных убеждений, культур и религий.

В рамках «Интернедели» традиционно проходят круглые столы, лекции, семинары с участием экспертов, ученых, представителей общественных организаций и власти. Также проходят различные выставки, фотовыставки, выставки книг. Студенты гуманитарного факультета организуют Дни японской, корейской и китайской культур, где все желающие могут познакомиться с традициями различных восточных стран.

Неотъемлемой частью «Интернедели» стал "Интернациональный Арбат". Идея Арбата – превратить зрителей в участников. В течение 3-4 часов все желающие могут посетить Германию, Францию, США, Турцию, Индию, Китай, Японию и другие страны – палатки различных стран расположены возле главного корпуса НГУ. Гости и участники Инернедели, студенты различных вузов города и жители Академгородка могут принять участие в многочисленных конкурсах, попробовать национальную кухню, познакомиться с традициями и обычаями разных стран. В это же время на сцене выступают коллективы из различных стран. Традиционными стали Фестиваль мини-моно спектаклей, Кубок по парламентским дебатам, кинофестивали, интеллектуальный турнир "Что? Где? Когда?", командная интеллектуальная игра "Кейс-Гонки", рок-концерт, кинофестиваль. Также в рамках «Интернедели» можно посетить концерты творческих коллективов, Вечер вальса, "Зеленую ярмарку". Последний день фестиваля обычно начинается с карнавального шествия и акции "Обними университет", в которой принимают участие не только студенты и преподаватели НГУ, ректорат университета, но и гости «Интернедели». Затем на площадке перед главным корпусом НГУ проходит Хоровой фестиваль и Международный фольклорный фестиваль.

Самое массовое и долгожданное мероприятие «Интернедели» – Фестиваль культур и народов мира и гала-концерт "Маевка", где выступают как студенты НГУ, так и гости «Интернедели». В 1990-е гг. Маевка превратилась в рок-концерт, на который приглашались известные российские (в частности, "Чайф", "Несчастный случай", "Алиса", Настя Полева, "Манго-Манго", "Сплин") и зарубежные исполнители. Завершается «Интернеделя» традиционным маевочным костром.

 

Программа «Интернедели-2017»

 

Culture Mix NSU (25–26 апреля в 18.00, аудитория 3307)

Interclub NSU Globe готов провести мероприятие, на котором иностранные студенты НГУ из 10 стран расскажут самое интересное о своих культурах, продемонстрируют танцы, споют песни и сыграют в традиционные народные игры!

Киновечера (с 26 по 29 апреля в 18.10, аудитория 3107)

Показ иностранных фильмов (Италия, Франция, Испания, Германия) на языке оригинала с русскими субтитрами.

II Всероссийский молодежный форум по формированию единства Российской нации «Россия – пространство диалога народов» (с 27 апреля по 1 мая, студгородок)

Широкое обсуждение научно-практических аспектов межнациональной коммуникации на территории Российской Федерации

Фестиваль уличной астрономии «Астронар» (28 апреля в 21:40, стадион НГУ)

Открытая площадка для всех желающих понаблюдать за небесными объектами в телескопы. Общение с астрономами, авторами проекта «Тротуарная астрономия в Новосибирске» и экспертами в области астрофизики значительно расширит ваш кругозор и добавит в жизнь ярких впечатлений. А также вас ждет масштабное фаер-шоу в 22:00!

Настольное игрополе (29 апреля в 17:00, СТЦ, ул. Пирогова, 6)

Игровая площадка с широким ассортиментом популярных настольных игр – это отличная возможность весело провести время в компании друзей и расширить свой круг знакомств новыми интересными встречами.

Акустический концерт Клуба любителей классической музыки НГУ «Музыка мира» (29 апреля в 19:00, музыкальный салон НГУ)

Колоритная музыка из разных стран и континентов в оригинальных аранжировках.

Всемирный день танца (29 апреля в 20:00, ДК «Юность»)

Большой концерт, объединяющий танцоров различных направлений и жанров на одной сцене, а также мастер-классы от лучших педагогов Академгородка.

«Контурная карта» (30 апреля в 13:00 НГУ, аудитория 3107)

Социально-образовательная акция, направленная на актуализацию интереса общества к познанию окружающего мира, путем изучения физической и социально-экономической географии. На «Контурной карте» вы сможете проверить свой уровень географических знаний.

Интернациональный палаточный городок (30 апреля в 14:00. Площадка нового учебного корпуса)

Палаточный национальный городок – это возможность познакомиться с особенностями культуры различных стран, принять участие в мастер-классах и попробовать национальные деликатесы.

Танцевальный мастер-класс от студии исторического танца «Медиваль» и группы «XPipes» (30 апреля в 16:00. Площадка нового учебного корпуса)

Танцевальный мастер-класс под живую музыку для всех желающих!

Ежегодный музыкальный фестиваль «Маёвка» (30 апреля в 17:00. Площадка главного корпуса)

Традиционный рок-концерт с участием групп Colorless, He Called Her Jen, Квант, X-pipes, Missed, Clap Tone. ХЕДЛАЙНЕР концерта – группа ANAKONDAZ. А большой костер станет завершающим мероприятием молодежного фестиваля «Интернеделя 2017».

 

 

Источник: НГУ04.05.2012  02:01

https://interweek.nsu.ru



Творческое, научное, религиозное событие / МКС категория

Место проведения

Поделиться в социальной сети: